Регистрация    Войти
Авторизация
» » Церковь начала борьбу за экологию

Церковь начала борьбу за экологию

Категория:

Церковь начала борьбу за экологиюБюро УГКЦ выступило с инициативой сохранить экологию в Украине. С этой целью в преддверье праздников возле входов на кладбища будут установлены рекламные баннеры. Таким образом, по всей Украине появятся призывы не нести пластиковые цветы на кладбища.

 

Религиозно-информационная служба сообщает, что по Украине таких щитов будет установлено около полутора тысяч. Несколько сотен уже смонтированны на данный момент. Все они несут информацию о том вреде, который наносят искусственные цветы окружающей среде и напоминают прихожанам о том, что живые цветы более естественная, безопасная альтернатива.

 

Представители церкви уверяют, что видя зло, не могут его замалчивать, но пытаются бороться с ним имеющимися у них силами.

 

Работа в этом направлении проводится церковью уже несколько лет. Вопрос изучался, материалы были переданы по епархиям. Руководитель отдела по вопросам экологии Бюро УГКЦ Владимир Шеремета отмечает, что вред начинает наноситься еще при процессе изготовления цветов, поскольку для их производства необходимо использование нефтепродуктов.

 

Далее ситуация еще хуже. Большая часть цветов через год при уборке кладбищ не вывозится на мусорные полигоны, их жгут практически в жилых районах. При этом выделяется огромное количество отравляющих организм веществ, в том числе диоксины.

 

С другой стороны, какого-то религиозного контекста эта традиция не несет. Она появилась в советские времена, почему-то прижилась. Нигде в цивилизованном мире такой традиции нет, да и атмосфере, которая должна создаваться на кладбище она не соответствует ни в коей мере.

 

Церковь призывает прихожан отказаться от прискорбной традиции, прийти к близким с молитвой и живыми цветами. Если же нет возможности ухаживать за живыми цветами, просто отдайте приготовленные средства бедным, которые помолятся за упокой умерших. Это будет лучшим украшением их могил на том свете.

 

Покупку искусственных цветов духовники приравнивают к нарушению заповеди «Не убий». И это логично: разрушение природы, нанесение вреда себе и своим близким не может быть богоугодным делом. Кроме того, для более меркантильной части населения есть еще и материальный аспект: пустая трата природных ресурсов, которые можно использовать с большей пользой, и пустая трата средств, которые сегодня в каждом доме нелишние.

 

Бизнесу церковь предлагает поддержать инициативу, сменив направление, заниматься выращиванием и продажей неприхотливых многолетних цветов.

Баннеры заканчиваются призывом приносить умершим молитву, а не мусор.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: