Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гугл заставил людей «поумнеть»

Гугл заставил людей «поумнеть»

Категория:

Гугл заставил людей «поумнеть»По мнению психологов известного университета Йеля, различные поисковики создают иллюзию, когда человек чувствует себя умнее, чем он есть на самом деле. Ключевой доступ к знаниям осуществляют наши пальцы кисти, а не извилины головного мозга.


Мы часто пользуемся глобальной паутиной для поиска знаний, создавая ложную концепцию собственного высокого интеллекта, что при приеме разного рода решений приводит к злоупотреблению доверия. Об этом предупреждают специалисты.


Ученые провели ряд экспериментов с контрольной группой, которая «получала знания» в Интернете. После опытов, большинство считало себя намного умнее и более информированными, чем обучающиеся по классической методике (по книгам и с преподавателем). Интернет-юззеры не сомневались в «остроте собственного ума».


Глава проекта Йельского университета Мэтью Фишер говорит: «В сегодняшнее время Интернет предоставляет ответ на любой вопрос, достаточно ввести его пальцами руки и доступ к знаниям будет открыт!» Наши знания регулярно пополняются из этого внешнего источника. Население планеты серьезно ошибается, ведь их своеобразное «мнение» навязано Интернетом, а не собственным интеллектом.


В этом исследовании принимала участие фокус-группа, состоящая из тысячи студентов, по его итогам было оценено психологическое влияние поисковика на получение новых материалов. А согласитесь, достоверность информации некоторых статей в Сети стоит поставить под сомнение. Человек будущего зависим от Интернета и от этого никуда не деться. Многие отрицают это, но эксперименты ученых доказывают обратное. О зависимости от онлайн-игр в азиатских странах, в частности Южной Корее, ходит давно устоявшееся мнение. Теперь виртуальный мир «поглощает» нас: работаем, знакомимся, общаемся, назначаем свидания и даже женимся…. По сути, реальной жизни у нас нету.


Опытным путем установлено: фокус-группа, пользовавшаяся Интернетом для ответа на вопросы, чувствовала себя очень умной. Выход поисковика из строя их не беспокоил. Массовое использование мобильных гаджетов (смартфонов, планшетов) еще более углубило эту тенденцию, ведь выходить в Интернет можно и с этих устройств, времена дорого WAP канули в небытие. Мобильный Интернет по технологии GPRS (2G, 3G, а сейчас широко развивается 4G) стирает все границы между реальностью. Большинство ученых уверяют про опасность преувеличенного чувства собственных знаний. «О’кей Гугл!»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: