Регистрация    Войти
Авторизация
» » Financial Times: Принятие решения о списании долгов Украины уже не за горами

Financial Times: Принятие решения о списании долгов Украины уже не за горами

Категория:

Financial Times: Принятие решения о списании долгов Украины уже не за горамиДля украинского государства этот месяц должен стать решающим. Намечаются особо важные переговоры, касательно международного долга страны. И всё указывает на то, что достигнуть компромисса обеим сторонам будет нелегко. Британская газета «Financial Times» на эту тему опубликовала целую статью, написанную авторами Элейн Мур и Романом Олеарчиком.

 

Киев уже в открытой форме заговорил о надеждах на списания баснословной суммы долга Украины. Но несдающиеся инвесторы настроены серьёзно. Вполне вероятно, что с их стороны будут приложены максимальные усилия, во избежание потерь.

 

Для такого случая, специально создали комитет, в состав которого вошли держатели зарубежных инвестиций, включая «Franklin Templeton». Полномочия основанной группы распространены, вплоть до блокирования любых предложений, касательно облигаций. Кстати, одна из облигаций принадлежит России, так что её участие, в этом случае, будет вполне законным.

 

Компромисс возможен – Греция поможет

 

Но и эта ситуация не оставляет Украину без надежды. Опыт предыдущих правителей подсказывает: можно использовать вариант, заключающийся в усилении власти, путем структурирования облигаций. Тому примером выступает Греция, применившая положение о коллективных действиях, обязав, таким образом, неподатливых инвесторов к выполнению своих условий. Как поступит Украина – неизвестно… Хотя её облигации, также как и в случае с греческими гособлигациями, выпущены по всем правилам международного законодательства.

 

Всё что нужно стране – это охват квази-суверенных объектов в процессе реструктуризации долга. Цели будут достигнуты при наличии отсрочки или выигрыша во времени, так как государственный «УкрЭксимБанк» не укладывается в сроки погашения кредита.

 

Но аналитики из «Nomura» отметили, что присутствующие факторы, пока что, работают против пожеланий страны. Достижение компромиссов достаточно непростой процесс для Украины, ведь реструктуризация долга требует абсолютного участия всех членов комитета. А судя по высказываниям министра финансов Н.Яресько, исключений для кредиторов не будет и подход ко всем останется таким же, как и ранее.

 

Последнее слово за Москвой

 

Ввиду всего сказанного, Россия, несмотря на 3-миллиардную задолженность Украины и возможность, согласно английскому законодательству, потребовать досрочного её погашения, пока не торопится этого делать.

 

Пока Украина не издала такого же положения, которое, в своё время, было принято греками, Россия не обязана подписывать соглашение, коего уже достигли прочие держатели облигаций. Этот факт является предметом суждений многих специалистов в финансовой сфере. Так, например, главным специалистом в развитии рынков Т.Эшем, было высказано предположение, что главной загвоздкой Украины, как и всех держателей облигаций, будет неведение того, какое решение примут россияне. Скорее всего, – думает Эш, – они дождутся декабря месяца. К тому времени пройдет срок погашения и долг по кредиту перейдёт в статус просроченных.        

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: