Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк пообещал утроить свой валютный запас

Нацбанк пообещал утроить свой валютный запас

Категория:

Нацбанк пообещал утроить свой валютный запасНациональный банк Украины уже в текущем году собирается наращивать объемы своих резервов до 18 миллиардов долларов, а в следующем году до 25. Об этом заявил Сергей Николайчук, который является директором монетарной политики НБУ.

 

Им было названо сразу пара источников, при помощи которых НБУ планирует увеличить свой валютный запас. В первую очередь это планируется делать за счет кредиторов МВФ и других. Около десяти миллиардом НБУ планирует получить от валютного фонда, около четырех от Мировых банков и примерно два миллиона за счет размещения облигаций США. По словам Николайчука также планируется увеличить резервы за счет выкупа валюты на международном банке.

 

В данном случае речь идет фактически об увеличении запаса валюты в три раза за год. Стоит напомнить, что по состоянию на первое марта этого года размер резервов НБУ составил менее шести миллиардов долларов. И после того как Нацбанк получил первый транш от МВФ он не публиковал новых данных, но точно можно сказать, что за счет полученных пяти миллиардов цифры вырастут.

 

Стимулирование бизнеса

 

Чиновниками также не уточнилось, каким образом они планируют простимулировать бизнес приносить в страну больше выручки в валюте, которая понадобится для выкупа её в резерв. Но было отмечено, что вероятнее всего это будет происходить с использованием административных мер. Сологуб отметил, что таким образом стимулировать завоз валюты будет очень непросто. Учитывая ещё и факт того, даже на данный момент введены достаточно жесткие условия. Национальный банк собирается четко очертить правила, внедрить строжайшую отчетность и увеличить ответственность банков.

В НБУ сообщили, что в этом году объем денежных средств должен вырасти на 90 миллиардов гривен. Ранее данная цифра уже фигурировала на Меморандуме Международного Валютного Фонда.

 

До этого Резервы Национального банка Украины снизились к минимуму за последние десять лет.

 

Эмиссия гривны

 

Планы по эмиссии национальной валюты были прокомментированы Сергеем Николайчуком. Он сказал, что Фонд гарантий на вклады физических лиц нуждается в серьезном финансировании, для того чтобы вовремя выплачивать компенсации банков банкротов, для того чтобы поддержать стабильную работу банковской системы ему нужно сильное финансирование.

 

Также им было отмечено, что на второй квартал НБУ планирует получить приток в украинские банки депозитов в гривне, а в валюте в последнем квартале этого года.        

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: