Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцев заставят отчитаться о крупных снятиях наличных

Украинцев заставят отчитаться о крупных снятиях наличных

Категория:

Украинцев заставят отчитаться о крупных снятиях наличныхВ Украине будут контролировать все операции по снятию наличных средств. В случае возникновения подозрения на незаконность операции сумма снятия будет блокироваться до выяснения обстоятельств. Такие требования в виде рекомендательного письма разослал Нацбанк по банковской системе страны.

 

Стоит отметить, что контролировать будут не только движение средств на счетах различных компаний, но и счета простых украинцев. Регулятор указал признаки риска, на которые должны ориентироваться финансисты при проведении проверки снятия наличных средств. В письме Нацбанка выделено несколько групп риска.

 

I группа риска

 

Прежде всего, необходимо проверять регулярные снятия со счетов, на которые осуществлялась безналичное зачисление больше 3 раз за один календарный месяц. Такие операции будут проверяться при условии снятия:

  • Более 50% от суммы поступления.
  • Более 300 млн. грн. за месяц.

 

Нацбанк просит финансистов уделить особое внимание операциям по снятию, сумма которых превышает среднемесячный заработок конкретного физического лица.

 

Также Нацбанк рекомендует контролировать снятие больших сумм со счетов, принадлежащих пенсионерам, студентам, безработным. Не оставили без внимания и счета, с которых доверенные лица снимают деньги в крупном размере. Такие счета тоже теперь будут проверяться.

 

II группа риска

 

Во вторую группу риска вошли счета, на которые проводилось зачисление отправителем, имеющего такие же юридические права, как и получатель. Другими словами если физическому лицу поступили деньги от физического лица или же организации от организации.

 

Василий Невмержицкий, который является председателем правления Евробанка, поделился информацией о содержании письма Нацбанка с «Вестями». Он говорит, что интересным моментом является то, что в письме не указаны ограничения сумм для проверки таких снятий. Следовательно, любые три зачисления на счет обычных украинцев будут расцениваться, как рискованные и подлежат тщательной проверке. При этом не имеет значения, один источник перечислял деньги или несколько.

 

Председатель правления Евробанка соглашается с тем, что подобные операции действительно могут свидетельствовать о нелегальных оборотах на счетах владельцев. Однако отсутствие ограничения по размеру суммы зачисления фактически означает, что в эту категорию риска относятся обычные зачисления на счета физических лиц. «Значит, получается: если человек продал по интернету старые туфли, фен и зонтик и ему за это перечислили деньги, то такой счет необходимо проверять» комментирует Невмержицкий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: