Регистрация    Войти
Авторизация
» » На "Южмаше" не дождались обещанных Порошенко заказов

На "Южмаше" не дождались обещанных Порошенко заказов

Категория:

	На "Южмаше" не дождались обещанных Порошенко заказовЧтобы не говорил Арсений Яценюк, нынешний премьер-министр Украины, о полностью выплаченных долгах по заработной плате на различных государственных предприятиях, митинги до сих пор продолжаются. Так на демонстрацию вышло более 350 работников ХАЗа (Харьковский Авиазавод). Долг перед авиаконструкторами на сегодняшний день составляет около 40 млн. грн.

 


Не ХАЗом единым



Это не единственный подобный случай. В другом Украинском городе — Днепропетровске, после очередного митинга сотрудников «ЮЖМАША», выплатили деньги только за ноябрь, а обещали и работой обеспечить.


Сколько будут продолжаться подобные задолженности, никто точно сказать не может.


Вчерашние события в Харькове, ясно показывают недовольство нынешнем положением Украинской экономики. Рабочие ХАЗа приняли резолюцию, которая будет прямым обращением к властям, в министерство экономики и лично к премьер-министру. Основными требованиями являются, конечно же, полная выплата зарплат и загрузка авиазавода хоть какой-либо работой. Если их требования не будут удовлетворены, сотрудники обещают крупномасштабные акции на площади свободы и шествия по Сумской улице.



Острота реакции



По словам главы профкома Михаила Погорелова, первые выплаты по долгу запланированы на сегодня. Это возможно благодаря погашению НДС, общей суммой в 9,8 млн. грн. Напомним, что на прошлой неделе около ХАЗа было собрано ещё два мирных митинга. Предприятие фактически пустует, работы никакой нет, а долг по зарплате в 8 месяцев побуждает сотрудников к решительным действиям. Проблемы у завода начались ещё около 3 лет назад, когда государство перестало заказывать постройку самолётов модели АН. Рабочие сидят по домам с февраля, а надежды на хорошее будущее тают на глазах.


Проведём параллель


Похожая ситуация складывается и на Днепропетровском «ЮЖМАШЕ», где люди устраивают различные акции ещё с января этого года, ведь с лета никто в лицо не видел заработной платы. Кое-какие сдвиги в финансовом плане произошли после громкой огласки проблемы на предприятии.


После таких протестов, президент Украины Петр Порошенко, лично пообещал решить проблему, заявив, что рабочее место не потеряет ни один сотрудник. Кроме того, лидер рассказал о намерении подачи госзаказа на поставку троллейбусов общей суммой более чем в 45 млн. грн. Как говорят сами рабочие, раньше выручали мелкие заказы со стороны Российской Федерации, теперь их свернули, а замены не предложили. На «ЮЖМАШЕ» до сих пор ждут госзаказа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: