Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему в зоне АТО снова стреляют

Почему в зоне АТО снова стреляют

Категория:

Почему в зоне АТО снова стреляютХрупкое перемирие в зоне АТО на Донбассе вновь оказалось на грани срыва. В течение последних дней ситуация резко ухудшилась. В последнее время, несмотря на перемирие, стали привычными одиночные перестрелки и артиллерийские дуэли в районе донецкого аэропорта и прилегающих поселков и городов, таких как Авдеевка и Пески.

 

Также боевые столкновения между ополчением и украинскими силовиками происходили на мариупольском направлении, недалеко от поселка Широкино. В данный момент на смену одиночным перестрелкам пришли боевые действия, участие в которых принимают танки и артиллерийские орудия. Попробуем разобраться, может ли война разгореться с новой силой?


Столкновение возле поселка Жабуньки


Из различных источников до руководства армии ДНР доносилась информация о возможных провокациях со стороны украинской армии на 12 апреля, в праздник Пасхи. Частично эти разведданные подтвердились в районе поселка Жабуньки, который расположен в непосредственной близости от донецкого аэропорта. В министерстве обороны Донецкой Республики считают, что за провокацией стоят вооруженные силы Украины. Украинский волонтёр, Роман Доник, высказал мнение, что провокацию устроили не украинские армейцы, а республиканская гвардия ДНР. По мнению волонтёра, такие действия были направлены на дестабилизацию ситуации.


Связано ли обострение со встречей "нормандской четвёрки"?


Многие специалисты, отслеживающие ситуацию на Донбассе, считают, что нарушения перемирия, имевшие место быть в ночь перед Пасхой, неразрывно связаны со встречей представителей "нормандской четвёрки". Пол.пред. Украины по особым поручениям заявил, что боевики нарочно нарушают перемирие в преддверии каждой встречи "нормандской четвёрки", создавая тем самым выгодный для ДНР информационный фон.

 

Справедливости ради стоит заметить, что каждая из противоборствующих сторон может эффективно использовать обострение ситуации с пользой для себя. Официальный Киев настаивает на вводе миротворческого контингента, а сорванное перемирие становится веским аргументом для этого. Кроме около политических факторов имеются и психологические. Перемирие, действующее сейчас на Донбассе, самое длительное из всех, что уже были. Бойцы по обе стороны баррикад ожидали, что оно вот вот сорвётся, что кто то всё же сделает первый выстрел и такая ситуация всё же произошла.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: