Регистрация    Войти
Авторизация
» » В коалиции дали заднюю по запрету коммунизма

В коалиции дали заднюю по запрету коммунизма

Категория:

В коалиции дали заднюю по запрету коммунизмаСМИ до сих пор не вспомнили о еще не сформированной в Верховной Раде следственной комиссии Кабинета министров Арсения Яценюка по поводу правительственной коррупции благодаря декоммунизационному закону. Возможно, именно такая задача стояла при принятии антикоммунистического закона. Активное обсуждение ведется в Раде по переименованию советскими названиями улиц и населенных пунктов. Эксперты подсчитывают миллиардные расходы на проведение мероприятия.


Множество улиц Ленина, которые существуют почти в каждом городе, придется переименовать с сотнями других советских названий в городском плане. И даже такой большой населенный пункт, как Днепропетровск, может подвергнуться переименованию вместе с большим количеством более мелких городов на карте Украины.

 

Закон с рекомендательным характером


Шумиха, которая поднялась вокруг нововведенного закона, заставила главенствующую коалицию мягче трактовать значение пунктов законодательства. При четкой методике переименования городов и улиц, прописанной законом (при игнорировании закона горсоветом обладминистрация должна заняться этим вопросом), все же Виктория Сюмар – нардеп «Народного фронта» высказалась по поводу рекомендательного характера изменений. И объяснила свой вывод тем, что именно городские власти должны решать какие названия подлежат переименованию.


Ее слова были поддержаны со стороны секретаря парламентского комитета местного самоуправления и депутата Блока Петра Порошенко А.Гончаренка. Он подтвердил, что на городских общественных слушаниях закон дает право пересмотра отдельных пунктов и улиц, которые стоит подвергнуть изменению в названии.


Финансовая дилемма


Местные власти подсчитывают, во сколько им обойдется расставание с советскими временами в принудительном порядке. А топонимическая комиссия в Харькове уже составила примерный список изменений в названиях улиц и переулков, отдельных станций метро и площадей, которые затрагивают практически каждое девятое название. Множество корректировок в документации граждан и изменение печатей может затянуть процесс на годы.


Не затронуть переименования пытается мэр города Ильичевска. Он объясняет свое решение тем, что город назван в честь святого Ильи и к советскому времени его название не относится.


Днепропетровские власти переживают за масштабность мероприятия. Так как им предстоит изменить не только название города, но и области.
А депутат горсовета С. Воробьев и вовсе считает, что переименования и связанные миллионные расходы с ними в нынешнее время очень некстати.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: