Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове декоммунизация рискует затянуться на годы из-за дороговизны

В Харькове декоммунизация рискует затянуться на годы из-за дороговизны

Категория:

В Харькове декоммунизация рискует затянуться на годы из-за дороговизныГород Харьков ждут большие изменения. Вскоре переименованию будут подвергнуты его улицы. Таких серьезных изменений не происходило в городе уже более 80 лет.

Такое может произойти в том случае, если нынешний президент подпишет постановление, которое предусматривает осуждение советского режима. Опираясь на данный закон, в Украине будет запрещено любое использование соответствующей символики. Таким образом, городским властям придется подумать о переименовании более чем двух сотен городских улиц. Однако этот процесс недешев – придется выделить из бюджета немалые средства для того, чтобы изготовить указатели с новыми названиями улиц, а так же для оформления необходимых документов.

 


Постановление коснется памятников Ленину



Переименуются не только улицы и переулки, но также и станции метро и некоторые производственные организации. Без внимания не останутся и памятники Ленину, которые подвергнутся сносу. Но учитывая дороговизну данного проекта, вряд ли это произойдет в ближайшее время.

 

Несколько дней назад созданная для этой цели комиссия собралась в мэрии города для того, чтобы принять решение, касающееся дальнейшей судьбы улиц города. Как оказалось, по предварительным оценкам, изменить названия придется не только более чем двум сотням улиц, но и площадям, а также переулкам. Получается, что около 10 процентов улиц коснутся изменения. Подобное уже случалось в Харькове более 80 лет назад. Тогда по всей стране изменялись названия площадей и улиц, так или иначе ассоциировавшихся с царским режимом.

Для проведения мероприятий, направленных на изменение документов и табличек улиц, будет создана специальная комиссия, которая займется своими обязанностями после подписания соответствующего постановления. Но на данный момент в нем есть много нюансов.

Если судить о постановлении в том виде, в котором оно есть на данный момент, изменения коснутся нескольких районов города. В случае одобрения постановления, жителям города придется столкнуться с проблемой – необходимо будет корректировать документы на жилье. Однако улицы, согласно новому закону, будут переименованы только после проведения собраний с участием горожан и одобрения ими новых названий. Согласно постановлению, изменить названия улиц, площадей и некоторых организаций необходимо за период 6-ти месяцев, но если учесть сложность и дороговизну процесса, это может происходить в течение нескольких лет.

Секретарь горсовета Алексей Хорошковатый прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, многим площадям и улицам города будут даны их исторические названия.


Горожане не могут дождаться вступления закона


Постановление предусматривает снос абсолютно всех монументов Ленина. Но, как показала практика, до вступления закона, возможно, памятников в городе не останется, так как несколько дней назад некоторые из них подверглись сносу самими жителями города.

12-го апреля в Интернете появилось видео, где группа людей собственноручно демонтирует памятники советским большевикам и революционерам. Примечательно, что прохожие и работники милиции не стали этому препятствовать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: