Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове выпустили комиксы об эвакуации и панике

В Харькове выпустили комиксы об эвакуации и панике

Категория:

В Харькове выпустили комиксы об эвакуации и паникеВ Харькове выпущены брошюры, разъясняющие населению правила поведения в экстремальных ситуациях. Эти издания стали ответом событиям на юго-востоке Украины, где, по сути, идет гражданская война, на всплеск терроризма, поразивший, когда-то спокойный Харьков.

 

Один из авторов проекта «Культура безопасности» Е.Романов, пояснил, что идея таких брошюр появилась еще год назад. Однако реализовать задуманное удалось только сейчас. Брошюры доходчиво объясняют жителям, что надо делать каждому при угрозе захвата террористами, как избегать паники самому и помочь другим, что нужно делать при обострении обстановки на предприятиях, дома, в общественных местах, и что делать категорически нельзя.


Опыт Израиля и России оказался востребован


Авторами проекта был изучен опыт стран, имеющих опыт борьбы с терроризмом, таких как Израиль и Россия. Опыт был творчески переосмыслен, и брошюры - методички удалось сделать относительно небольшого объема и дополнить их привлекательными иллюстрациями. Более того, отдельно были разработаны методички для маленьких детей, где вся информация подается в виде комиксов.

 

Помощь Академии дизайна оказалась очень полезна


Инициаторы обратились за помощью в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, где нашли полное понимание. К разработке брошюр, особенно их иллюстративной части, были подключены три студента, для которых эта работа вылилась в дипломные проекты. Разработка брошюр длилась несколько месяцев. Методички переделывались, улучшались, и как считают многие, работа удалась. Причем и специалисты, из Университета гражданской защиты дали высокую оценку методичкам. Всего получилось четыре методички для взрослых и 10 четырехстраничных буклетов с комиксами для детей. Несмотря на то, что из-за требования жесткой экономии брошюры сделаны черно-белыми, их пилотные партии разошлись на «ура». Методички раздавали в детских учреждениях, на предприятиях, просто знакомым. Отзывы очень позитивны.


Необходимо помощь со стороны государства


Первый тираж собираются выпустить в количестве одного миллиона штук. Методички предполагается раздавать бесплатно в многолюдных местах, площадях, вокзалах, торговых центрах, библиотеках. Идет активный поиск источников финансирования проекта. И в тоже время авторы проекта отказались от материальной помощи политических партий и фондов. Проект должен быть вне политики, так решили инициаторы проекта. Сейчас идет работа по привлечению к участию в финансировании областной и городской администраций Харькова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: