Регистрация    Войти
Авторизация
» » На выбивание долгов с украинцев бросят частников

На выбивание долгов с украинцев бросят частников

Категория:

На выбивание долгов с украинцев бросят частниковМинюст Украины составил интересный законопроект на основе идеи, которая уже давно обсуждалась. Идея состоит в том, чтобы привлечь в качестве исполнителей решений суда частников. Предполагается, что они будут работать за определённый процент от суммы долга, взыскиваемого с должника или стоимости изымаемого имущества плюс определенная доплата. При этом права частные исполнители получат практически те же, что и государственные.


Таким образом, в Украине могут появиться новые «черносотенцы», ведь, скорее всего, именно им будут поручаться долги по ЖКХ, которые однозначно возрастут после введения новых высоких тарифов, а не только кредиты, которые граждане задолжали банкам.


По идее данного проекта частным судебным исполнителям будет достаточно судебного решения, чтобы взыскать абсолютно любые долги, арестовывать счета, а также имущество граждан и юридических лиц Украины. Но имеются некоторые исключения: государственным исполнителям остаются долги государства, всех государственных органов, любых чиновников, а также депутатов, что отдельно прописано и обеспечивает безопасность государственным мужам от отрядов «черной сотни». Также нельзя будет конфисковать помещения, но любое другое имущество можно.


Вадим Хабибуллин, бывший руководитель Общественного совета при Исполнительной службе заявил, что логично было бы, наоборот, дать права частным исполнителям взыскивать государственные долги, так как у них на то была бы заинтересованность, в отличие от государственного исполнителя, который получает зарплату из того же бюджета.


Сами украинцы уже вовсю объединяются в социальных сетях в целые группы выбивающих долги. А Минюст приводит аргументы в пользу своего предложения: в стране не выполняется большинство судебных решений (порядка 70%) из-за излишней загруженности государственных исполнителей. Также низкая зарплата исполнителей и неудобная процедура дает зеленый свет коррупции, ведь взяткой решить вопрос быстрее и легче. Минюст предлагает нанимать частников за 5% от долга или стоимости изымаемого имущества.


Хабибуллин считает, что принятие такого закона накалит социальную обстановку в стране и вызовет народные столкновения, поскольку в долгах в Украине около 95% населения, а принятие новых тарифов ЖКХ точно не обещает уменьшение процента. Таким образом, задолжавшие украинцы будут изымать долги и имущество у других задолжавших украинцев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: