Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина перестала ждать безвизового режима с ЕС в мае

Украина перестала ждать безвизового режима с ЕС в мае

Категория:

Украина перестала ждать безвизового режима с ЕС в маеВопрос, касающийся отмены визового режима между Украиной и ЕС, пока не нашел своего логического решения. Согласно заявлениям президента Порошенко и по ожиданиям МИДа Украины этот вопрос должен был быть поднят на рижском саммите ЕС в мае.

 

По версии Европейской правды Украина ожидала уже в мае принятия политического решения в пользу введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС. Однако, Павел Климкин, руководитель украинского МИДа, во время своего выступления в парламенте высказался по этому поводу в другом ключе, а именно, что в Риге только будет поставлен вопрос о движении в сторону принятия данного решения.


Со стороны ЕС выказываются очевидные опасения насчет введения такого режима с Украиной, в связи с нежелательной миграцией. Особенно она может быть связана с продолжающимися военными действиями в Донецкой и Луганской областях. Европейцы боятся, что оттуда может хлынуть мощный поток беженцев, а такая проблема странам ЕС совершенно ни к чему. Соответственно, складывается ситуация, что Украину вроде как и приняли в Европейскую семью, но всячески стараются от нее отгородиться за ненадобностью и неудобством в связи с возможными проблемами.


На Украине понимают эту проблему, но не оставляют надежд на отмену виз между странами. Руководитель комитета парламента по вопросам европейской интеграции, Ирина Геращенко подтверждает наличие определенных проблем, связанных с этим вопросом. Она заявила, что данное решение будет складываться из двух параметров, политического и технического. Таким образом, по ее мнению украинская сторона должна обеспечить и предъявить на саммите полную готовность страны с технической точки зрения, однако, конечно, она в курсе о наличии и политического фактора. Так, она также ожидает, что в мае на рижском саммите Украине будет дан ответ, ограничивающий временной отрезок, в течение которого будет идти процесс принятия решения режима виз со странами ЕС.


Если подытожить и резюмировать, ситуация с данным вопросом следующая: Украина очень хочет принятия такого решения и старается всячески напоминать европейцам об обещанном, однако, давить не может, просто потому что не имеет рычагов для этого, им остается только ожидать. А Европа находит отличные причины, чтобы не форсировать данное решение, которое вряд ли будет принято очень скоро, поскольку европейцы наверняка сомневаются в необходимости данного шага для них, понимая все риски и опасности, связанные с его принятием.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: