Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бузине предложили поставить памятник напротив Рады

Бузине предложили поставить памятник напротив Рады

Категория:

Бузине предложили поставить памятник напротив Рады16 апреля был убит писатель Олесь Бузина, имя которого широко известно во всем мире. 19 апреля его похоронили. На панихиде присутствовало много людей, среди которых, кроме друзей и родных, были и поклонники писателя. Во время прощания звучали аплодисменты, как дань уважения этого человека.


Проводы писателя


Провожать Олеся на улицу Дегтяревскую в столице пришли 1500 человек. Во дворе не оставалось свободного места. Многие люди не являлись родственниками, но любили писателя и его произведения. Одна из женщин преклонного возраста, принесшая гвоздики, сказала, что считает своим долгом попрощаться с великим человеком. Он не просто человек с большой буквы, но и настоящий украинский патриот.


Похожие слова звучали из уст других людей. Они говорили о том, что Олеся любили за то, что он желал мира в Украине, оставался здесь, невзирая на угрозы.


Место в родном дворе, где погиб писатель, до сих пор видно, несмотря на то, что кровь присыпана песком. Стоит портрет Олеся Бузины, а вокруг все засыпано цветами, горят поминальные свечи. Прибывающие на прощание люди несут новые букеты цветов.


Несколько человек держат плакаты со словами: «Олесь, ты герой». Родные стоят у гроба, прощаясь с родным человеком.


Чуть в сторонке люди разговаривают тихонько, осуждая убийц Олеся. Они уверенно говорят о том, что этот великий человек не хотел примириться с ситуацией в Украине, за что и поплатился жизнью.


Появившихся репортеров присутствующие приняли в штыки. Люди скандировали, что фашизму на украинской земле не место. Кроме того, они называли телевизионщиков клеветниками.


Во время прощания играл саксофон. Это решение родных Бузины. Исполнялись те песни, которые так любил писатель. Среди них как украинские песни, так и произведения советских и российских авторов. В последний путь Олеся проводили аплодисментами, тем самым подчеркнув значимость этого человека.


Для отпевания выбрали Киево-Печерскую лавру. Но и она оказалась мала, многие люди стояли на улице.


Где могила писателя?


Похоронен писатель на одном кладбище со своим отцом. Многие люди пришли сюда, чтобы отдать последнюю дань. Для прощания пришлось выстроиться в очередь. Прощальные речи звучали долго, но они имели много общего: каждый человек говорил о том, какое значение имел писатель для Украины, о том, что прекрасно разбирался в исторических событиях, никогда их не перевирал. Да и герои его произведений такие же чистые и честные люди.


Среди выступающих нашлись и такие, которые не побоялись высказаться неодобрительно о существующей власти. Более того, звучали прямые обвинения в ее адрес по поводу убийства Олеся бузины. Звучало немало негативных реплик, которые люди адресовали украинским властям. А потом все вместе запели: «Вставай страна, огромная».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: