Регистрация    Войти
Авторизация

Почему бунтуют шахтеры

Категория:

Почему бунтуют шахтерыГорняки вновь начали забастовку в Киеве. В среду ими устроены пикеты у здания президентской администрации, Верховной Рады, КабМина и Министерства энергетики. Требования заключались в необходимости выплаты долгов, отмены плана по прекращению работы шахт.


Пикетчики требовали, чтобы ушел министр энергетики Владимир Демчишин. Вечером шахтерами был разбит палаточный лагерь напротив Министерства энергетики. Они пообещали продолжить пикеты у Верховной Рады. Забастовка продолжалась весь день.


Накануне у президентской администрации появилась толпа шахтеров, в количестве нескольких тысяч человек. По словам заместителя руководителя шахтерского профсоюзного движения Анатолия Акимочкина в забастовке приняли участие все регионы подконтрольные Украине.


Он сформулировал следующим образом главные запросы бастующих - введение моратория на прекращение работы шахт, выплата всех долгов по заработной плате и отставка нынешнего министра по энергетике. Он же пообещал, что если голос шахтеров не будет услышан, они перейдут к более решительным мерам.


Акимочкин сказал о том, что терпению людей наступил предел. В частности в Волыни планируется сразу остановить три шахты. В ответ рабочие пообещали перекрыть все местные дороги.


Из Администрации президента переговорщики вернулись ни с чем. От первого главы администрации Виталия Ковальчука они получили заверение, что отставка министра энергетики входит в компетенцию только главы Правительства.


Яценюк уже высказал свою реакцию на это. Он дал указание Демчишину срочно предоставить правительству комплекс программных мероприятий по реформированию отрасли добычи угля. Однако на горняков это не произвело никакого впечатления.


Некоторые пикетчики смогли прорваться сквозь милицейские кордоны и приблизились непосредственно к зданию президентской администрации. Впрочем, здесь они встали и начали колотить касками по асфальту.


Некоторые пикетчики всю ночь провели у здания Минэнерго, чтобы утром опять выйти на митинг у Верховной Рады.


Причиной подобных волнений шахтеров стал факт резкого снижения правительственных дотаций на угольную отрасль. Это вызовет закрытие ряда шахт. Кроме того, даже выделенные бюджетные деньги не попадают в руки рабочих (подозревается, что они разворовываются чиновниками Министерства топливной энергетики).


Интересно, что президентские круги считают, что эти акции организованы "рукой Рината". Имеется ввиду олигарх Ринат Ахметов, который якобы по словам сопредседателя БПП Юрия Луценко, организовал этот шахтерский бунт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: