Регистрация    Войти
Авторизация
» » Супермаркеты отказываются от импортных товаров

Супермаркеты отказываются от импортных товаров

Категория:

Супермаркеты отказываются от импортных товаровДиректор ассоциации поставщиков в Украине заявил, что ближе к концу года страну ждет дефицит товаров иностранного производства. Помимо этого он считает, что в скором времени значительно сократится число продавцов.


«Это следствие валютных ограничений и действий таможенных контролей. Когда невозможно купить доллар, то нет возможности завести импортный товар», - говорит Дорошенко.


Украину ждет дефицит импорта


Эксперты считают, что больше всего от действия ограничений, введенных в ноябре 2014 года, страдают АЗС. Дело в том, что их бизнес сейчас нельзя назвать прибыльным, ведь покупательская способность населения сильно снизилась и многие автовладельцы пересели на общественный транспорт. Расходы на доставку, поставку и продажу, едва покрываются полученной прибылью. Президент ассоциации по нефтепродуктам в Украине говорит, что люди перестали заправлять полные баки автомобилей, а просят залить бензина на 100-500грн.


Помимо этого экономическая ситуация в стране негативно повлияла на работу супермаркетов. Розничные сети перестали закупать товары «собственного импорта» для того, чтобы уменьшить риски своих потерь. Одни супермаркеты предпочли работать только с импортерами, а другие вообще решили подождать до стабилизации ситуации. Импортные товары с маленьким сроком хранения пока еще закупают, а вот такие товары, как импортные порошки, шампуни пока не берут у импортеров. Все, что пока продается – это товары, которые хранились на складе.


Дорошенко объяснил, что надеяться на отечественных производителей не стоит, ведь они не смогут в полной мере удовлетворить спрос населения. Наши производители сильно зависимы от импортного сырья, и если отсрочить заказ необходимых материалов, то они вообще перестанут производить товар.


На сегодняшний день проблема с импортом пока не ярко выражена, ведь есть еще запасы на складах, однако, если поставки не возобновятся, то страу ждет дефицит товаров иностранного производства.


Специалисты считают, что резерва импортных товаров хватит еще на пару месяцев. Однако если ничего не изменится, то дефицит будет неминуемым.


Проблемы продуктовых магазинов


Экономика страны поставила многие торговые сети в трудное положение, поэтому некоторые из них сворачиваются и уходят из рынка. Дорошенко говорит о том, что крупные фасовщики вынуждены закрывать свой бизнес, ведь их деятельность становиться не рентабельной. Проблема в том, что производители сильно подняли цену на крупы, а супермаркеты не хотят покупать фасованные крупы еще дороже, ведь покупатели не смогут купить такой товар. Поэтому торговым точкам выгоднее брать гречку, рис, сахар и подобные товары на вес. Такой информацией поделился директор ассоциации поставщиков в Украине.


Стоит отметить, что производители круп больше не хотят давать товар в счет будущих платежей, а ищут крупных оптовиков, которыми раньше часто выступали поставщики. Значит, нашу страну ждет еще и дефицит фасованных товаров. Дорошенко сказал, что некоторые руководители крупных торговых сетей вообще хотят закрываться, ведь такой бизнес становится невыгодным.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: