Регистрация    Войти
Авторизация
» » В годовщину покушения Кернеса судят в Полтаве

В годовщину покушения Кернеса судят в Полтаве

Категория:

В годовщину покушения Кернеса судят в Полтаве28 апреля исполнился ровно год, как руководитель Харькова Геннадий Кернес подвергся нападению. Пуля снайпера достала его в полдень, в тот момент, когда он находился на пробежке. Затем последовало несколько месяцев лечения в Израиле, а после этого на родине в Харькове. Также месяцами длилось и следствие, которое и по сей день не завершено.


Нападавшим были оставлены улики: в лесополосе в районе Белгородского шоссе сотрудниками правоохранительных органов была найдены снайперская винтовка и патроны калибра 7,62. После покушения на мэра, Арсен Аваков, занимающий пост министра МВД заявил, что расследование этого дела будет находиться под его личным контролем. Но до сих пор сотрудникам милиции не удалось не то что не найти покушавшегося, но даже установить его личность.

Дело о покушении на Кернеса передали следственному управлению МВД по Харьковской области. Провели свое расследование также и представители Генпрокуратуры, но сейчас оно уже завершено. По словам адвоката градоначальника Александра Гурченко, на данный момент ни чего серьезного следователям обнаружить е удалось. Следствие не располагает списком подозреваемых в совершении нападения или его организации.


На данный момент разрабатывается четыре версии этого преступления: деятельность на посту градоначальника, бизнес, личные мотивы и борьба с сепаратизмом. После происшествия Кернес открыто обвинил в причастности к нему министра МВД и своего предшественника экс-мэра Игоря Батулу. Генеральной прокуратурой эта информация было проверена, но никаких доказательств причастности к покушению упомянутых людей обнаружено не было. Также не нашлось доказательств и причастности к делу Евгения Жилина.


Так случилось, что Геннадий Кернес сейчас из пострадавшего превратился уже в обвиняемого. Он с двумя своими телохранителями подозревается в организации похищения и избиении Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Судебное заседание, поэтому дело было начато в Харькове в конце марта, а затем было перенесено в Полтаву, по просьбе пострадавших. Они опасались, что в Харькове со стороны Кернес будет оказано давление на суд и на заседание не прибыли. Начало судебного процесса в Полтаве назначено на сегодня.


Интересным фактом в этом деле стало то, что дата начала судебного процесса совпадает с датой совершения нападения на Кернес При этом стоит отметить, что адвокаты харьковского мэра усмотрели в этом знак. На этот факт обратил внимание и защитник потерпевших Татьяна Зелькина. Но по ее словам подобное совпадение в датах может играть исключительно на руку Кернесу. Она считает, что обвиняемый может воспользоваться этим, что сместить акценты с юридической стороны дела в сторону «мученичества». По мнению Зелькиной наверняка защита обвиняемого рассматривает возможность во время заседания отметить тот факт, что оно проводится в день годовщины покушения. Так она прокомментировала слова Цыганкова, размещенные им на персональной странице в Фэйсбуке.


Пока защитники спорили о совпадении дат, интерес к этому процессу проявили и жители Полтавы. Например, представители движения «ЗЛАМ стереотипів» обратились к горожанам через интернет с просьбой посетить в зал заседания и проконтролировать честность правосудия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: