Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главные итоги саммита Украина-ЕС

Главные итоги саммита Украина-ЕС

Категория:

 

Состоявшийся Рижский саммит не дал ответа на главный вопрос для Украины. Мир так и не узнал, насколько Украина приблизилась к Европе.


Итоги саммита не особо порадовали украинцев


В зарубежных СМИ отмечается, что пока никакого прогресса в отношении вступления Украины в Евросоюз не наблюдается. Помимо этого журналисты заметили, что европейские представители в этот раз не очень радушно встречали украинское руководство.


Стало известно, что Юнкер вообще отказался называть Украину европейской страной. Он считает, что украинское правительство легкомысленно относится к своим обещаниям. «Европейские лидеры так себя не ведут», - говорит европейский чиновник.


Стоит отметить, что уже неоднократно говорилось о том, что в течение 10 лет принимать в ЕС новые страны не собираются, поэтому можно утверждать, что до 2025 года никому кроме Сербии не светит вступление в ЕС. И проблема здесь не в Украине, а в нежелании расширять Еврозону. Мало того, Западная Европа даже рассматривает вопрос об уменьшении количества членов альянса.


Юнкер утверждает, что все свои обещания ЕС выполнит. Если какой-то стране пообещали присвоить звание члена ЕС, то Брюссель обязательно сделает все для выполнения этого обязательства. Пока кандидатом на вступление в ЕС является только Сербия.


Курс на евроинтеграцию Украина взяла, но прогресса пока нет


Вопрос об отмене краткосрочных виз также не увенчался успехом для украинцев. Буквально на днях премьер-министр Украины заявил, что если на майском саммите не будет оговорено точных сроков, то это тупик для Украины. На самом деле, такой пункт был в списке вопросов на саммите, однако вопрос был поставлен несколько иначе: саммит должен был обсудить положительные моменты в продвижении Украины к отмене виз. Однако конкретных сроков там не было оговорено.


Напомним, что еще при правлении Януковича строились планы по внедрению безвизового режима. В то время ЕС говорил, что вполне возможно, в 2015 году будут отменены краткосрочные визы для Украины. Нынешние же власти сделали шаг назад и теперь члены ЕС вообще не указывают год, когда введут безвизовый режим для этой страны. Тем не менее, МИД этой страны почему-то заявили, что вопрос о безвизовом режиме просто отложили до 2016года.


Высокопоставленный европейский чиновник Юнкер все-таки дал Порошенко на саммите список задач, которые должна выполнить Украина. Это:

 

  • Укрепление границ страны.
  • Борьба с преступностью.
  • Введение биометрических паспортов.

 


С евроинтеграцией Украине пока решить ничего не удалось, но поддержку о демократических настроениях власти страна все-таки получила. Дело в том, что ЕС довольно консервативен в своих заявлениях. Поэтому поддержав украинское руководство в идеи территориальной неделимости и осуждении России один раз, они будут это делать и дальше.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: