Регистрация    Войти
Авторизация
» » Юрист по наследству, основные задачи данного специалиста

Юрист по наследству, основные задачи данного специалиста

Категория:

Для того чтобы вступить в наследство необходимо соблюсти ряд условий, а именно выдать конкретно установленный срок в шесть месяцев и обратиться к нотариусу, как специалисту, который не просто примет документы на оформление наследства, но выдаст в итоге свидетельства, подтверждающие право собственности на переданное имущество. То есть участие юриста в данном деле обязательно и избежать его невозможно. Прежде чем говорить про услуги юриста, оказываемых в данной сфере, следует понять, а что вообще представляет собой наследство.
 

Наследство включает в себя лишь то имущество, которое принадлежало конкретному умершему человеку, и было либо по закону с учетом родственных связей, либо по завещанию передано тому или иному лицу. Право на имущество будут подтверждать те документы, которые устанавливали право собственности на это имущество умершего, это могут быть свидетельства на право собственности или, например, выписка из государственного реестра.

 

Все это поможет понять, какое имущество будет причитаться гражданину на праве наследования. Кроме того помимо имущества, движимого и недвижимого, передают и имущественные права, в некоторых случаях даже долги. С решением именно этих вопросов и помогает юрист, который осуществляет основную функцию. А именно помогает вступить в наследство.

 

Вступление в наследство, то есть приобретение всех прав на завещанное имущество, - процедура, которая происходит не сразу. О сроках было сказано изначально, и юрист их проверяет. Нарушение этих сроков вынуждает снова обращаться к юристу, только чтобы в итоге через суд продлить период времени принятия наследства.

 

Важно понимать, что не каждый юрист может помочь с наследством, эта деятельность осуществляется только нотариусами. Они сначала проверяют все представленные документы и как бы принимают решение, имеет право человек на наследство или нет, а после выдают другие бумаги, подтверждающие это самое право.

 

 Что интересно, нотариусы в зависимости от региона могут распределять между собой граждан. Например, в Москве можно обращаться к любому нотариусу, независимо от своего места жительства. Однако есть такие субъекты, в которых нотариус прикрепляется к определенному району проживания граждан, и соответственно, свободного выбора специалиста просто нет. Это иногда затрудняет работу, даже ту, что не касается получения наследства. Более того, есть те районы, в которых работы слишком много, а значит, процесс идет медленнее.

 

 Если не найти вовремя нотариуса, то потом возникнут проблемы. Во-первых, необходима подготовка документов, которые позволят получить наследство, этим и занимается нотариус, консультируя клиента и помогая со сбором бумаг. Во-вторых, нужны те документы, которые в итоге подтвердят право на полученное имущество. Все это оформляет нотариус.

 

Самостоятельно осуществить подобный процесс просто невозможно. После того как все необходимые документы собраны, в том числе те, что предоставляются специалистами, они передаются нотариусу, который в последствии оформляет те бумаги, которые позволят наследнику получить право на имущество умершего. Таким документом считается свидетельство о праве на наследство.
 

Если определять конкретный перечень услуг, оказываемых юристом, а именно нотариусом при решении вопроса о наследстве, то можно отметить несколько основных функций, к которым относят следующее.

 

1) Консультирование. Разъяснение ситуации, объяснение того, какие действия должны совершать и какие бумаги следует предоставить. Более того поясняется, в какие органы и к каким специалистам нужно дополнительно обращаться.
 

2) Помощь при вступлении в наследство. То есть юрист помогает собрать все сведения, проверяет их и в итоге оформляет бумаги, которые подтвердят право собственности наследника.

 

3) Помощь при восстановлении сроков вступления в наследство. Даже если наследник упустил срок в шесть месяцев, юрист может помощь оформить заявление в суд о восстановление этого периода времени.
 

Это основные функции юристов-нотариусов, которые они могут осуществлять относительно вопроса наследства. Конечно, у клиента могут возникнуть и иные вопросы чаще всего нотариусы дают разъяснения по каждой проблеме, но все будет зависеть от специфики ситуации.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: