Регистрация    Войти
Авторизация

Подорожавшая нефть укрепила рубль

Категория:

Подорожавшая нефть укрепила рубльВ пятницу утром Московская биржа сумела зафиксировать в своих рядах падение евро и доллара к рублю. Как отмечают специалисты, это явление было в первую очередь спровоцировано растущей ценой на нефть. Благодаря такому резкому скачку, доллар опустился ниже пометки в 63 рубля, чего не наблюдалось с 12-ого января текущего года. Вдобавок падение единой валюты спровоцировал и обвал евро по отношению к доллару – такой минимум не отмечали в течение последних 11 лет. На ЕТС доллар США снижался до 62,915 рублей/1 доллар, теряя при этом 1,205 рублей по сравнению с предыдущим уровнем закрытия (по состоянию на 10:10 по местному времени).

 

Параллельно тускнели и позиции евро: он перешёл в позицию 71,325 рублей/1 евро, что равняется к потере в 1,775 рублей. Через пару минут валюты сыграли вверх на 20-30 копеек, оставаясь в ощутимом минусе. Резкое подорожание нефти тоже не произошло случайно: причиной активных торгов в эту пятницу стало известие о внезапной смерти короля Саудовской Аравии, что привело к старту очередных конфликтов на тему политики картеля. Как информирует общественность агентство «Bloomberg», лондонская биржа ICE Futures выставила собственную стоимость мартовских фьючеров на нефть Brent. По данным на утро в 8:40 по МСК, она рванула на 2,41% в сторону плюса и достигла цены в 49,69 долларов за баррель. Под финал, когда рынок закрывался 22 января, контракты потеряли порядка 1.04% и застыли около отметки в 48,52 доллара/баррель. В свою очередь, электронные торги товарной биржи в Нью-Йорке (NYMEX) запаслись собственными фьючерсами на нефть WTI к началу весны 2015 года.

 

Подорожание позволило получить в качестве бонуса к норме порядка 2,09% - это вылилось в 47,28 долларов/баррель. А уже в четверг рейтинги упали до пометки в 46,31 (на целых 3,08%). Такие скорые изменения напрямую связаны с неопровержимым решением Европейского центрального банка (ЕЦБ) укрепить текущий курс доллара, чтобы создать подходящий стимул для экономики государств. Важно напомнить о том, что Саудовская Аравия намеренно настояла на сохранности масштабов добычи нефти в странах ОПЕК. Именно ориентация на упомянутый объём и привела к падению стоимости официальных запасов нефти ниже 50 долларов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: