Регистрация    Войти
Авторизация

Инфекции в нашей жизни

Категория:

В медицине существует большая группа заболеваний, которые классифицируются как инфекционные болезни (infectio — в переводе заражение). Наука знает более 1200 таких болезней. Недуг вызывают патогенные микроорганизмы. Для жизнеспособности в чужом организме, микробам необходимо уметь преодолевать все препятствия организма человека и соответственно оказывать токсическое воздействие. Такое ядовитое действие в медицине называется — вирулентностью.

Микроорганизмы, влияют на организм, выделяя токсины (эндотоксины). Такие как холера, брюшной тиф выделяют токсины, саморазрушаясь. Такие как дифтерия, столбняк, выделяя продукты жизнедеятельности. В среднем от 20 до 40% всех болезней человека являются инфекционными. Практически все отрасли медицины занимаются диагностикой, лечением и профилактикой этих недугов.

Микрососеди

В течение жизни человек сталкивается с большим количеством микроорганизмов. Но болезнетворными для него является только 1 из 30 000. Это микробы имеющие патогенные свойства — бактерии, риккетсии, грибки и вирусы. На прогресс болезней действуют факторы нашей жизни:

  • Питание.
  • Условия жизни.
  • Культурный и экономический уровень развития населения.
  • Условия труда.


Как протекают инфекционные заболевания

Патогенный агент, попадающий в человеческий организм, имеет определённую биологическую активность. В результате его действия, в организме возникают сложные процессы, среди которых можно выделить два типа:

  • биологическая реакция организма;
  • сам возбудитель инфекции.


Пропорции этих типов каждый раз могут меняться. Оказывают влияние период, фаза и этап развития. В процессе изучения инфекционных болезней человечеству известно, что источником возбудителя может быть не только болеющий человек. При некоторых видах инфекций болезнетворные микроорганизмы может передавать выздоравливающий человек. Это такие болезни, как дифтерия, кишечные инфекции и др. Также бывают недуги, при которых люди, носящие возбудителя, сами не болеют. Некоторые заболевания человека вызывают осложнения. После выздоровления, организм человека приобретает иммунитет пожизненно или временно.

Лечение и профилактика

Основная масса инфекционных заболеваний успешно лечится современными медицинскими препаратами. Но есть инфекции очень опасные. В их характере лежит скорое распространение, высший уровень заразности, тяжёлое, сложное течение болезни также существует риск смертельного исхода. Это карантинные инфекции. К ним относилась и натуральная оспа, которая считается искоренённой по всему миру с 1980 года.

Заболевания, вызванные инфекцией, лечат в стационарах. Лечить дома, возможно, лёгкие случаи. Для этих случаев как раз подойдет препарат от паразитов Intoxic. Про intoxic реальные отзывы вы можете почитать на официальном сайте производителя. Для профилактики эпидемий соблюдается строгий противоэпидемический режим. Большое значение для здоровья человечества имеет вакцинация. Как профилактика, кроме вакцинации, проводятся работы по привитию правил гигиены. Во многих случаях, исключает заболевание обычное мытье рук и содержание в чистоте посуды и жилых помещений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: