Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда ИП может обойтись без кассового аппарата?

Когда ИП может обойтись без кассового аппарата?

Категория:
Когда ИП может обойтись без кассового аппарата?

Контрольно-кассовые машины являются неотъемлемой частью бизнеса. Если речь идёт об индивидуальном предпринимателе, то ключевым вопросом, который встает перед ним, является необходимость их применения. Всегда ли их приходится использовать их или же имеют место ситуации, когда имеется возможность от них отказаться.


Законодательные нормы


Если индивидуальный предприниматель специализируется на услугах или продаже товаров, предполагающих получение наличных денег, кассовые машины непременно должны присутствовать на предприятии. То же самое касается приема банковских карт. Эти бизнесмены осуществляют взаимодействие с населением, поэтому пользуются банковскими картами и наличкой при любых расчетах. О том, что ИП должны применять кассовые аппараты, чётко говорится в законе.


Кассовый аппарат может не использоваться, если любые финансовые манипуляции производятся посредством безналичных отчислений. Это может быть перевод денег на счета в банке, принадлежащие юридическим лицам либо другим индивидуальным предпринимателям.


Перечень требований


Существует список требований, который является обязательным в отношении кассовых агрегатов. На первое место можно выдвинуть обязательную регистрацию. Где её надо проходить? Все кассовые аппараты должны пройти через налоговую инспекцию. Нельзя использовать любые модели техники.


Допускаются к применению только те модификации, которые разрешены, согласно государственным нормам. Обычно на голографической наклейки объекта присутствует необходимая информация, позволяющая понять, соответствует ли объект этим требованиям. Также можно самостоятельно прочитать перечень госреестра. Он размещен на сайте налогового ведомства.


Контрольно-кассовые аппараты сделаны так, что выдают чеки с теми или иными реквизиты. Всё зависит от того, на какой области производства специализируется компания. Есть техника, которая печатает чеки. Она не причисляется к категории контрольно-кассового оборудования, поэтому регистрировать ее в налоговом ведомстве необязательно. Как можно понять, что чекопечатающее оборудование не относится к контрольно-кассовому? Дело в том, что у него в корпусе отсутствует такой важный элемент, как блок памяти ЭКЛЗ. Исключением из правил при регистрации контрольно-кассовых аппаратов является предприниматель, который работает по упрощенной схеме, а также тот, кто проживает в труднодоступных областях страны. По ряду причин ему доставить к месту проживания и использовать кассовое оборудование проблематично.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: