Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несколько интересных фактов из истории табака

Несколько интересных фактов из истории табака

Категория:
Несколько интересных фактов из истории табака

Несмотря на то, что врачи не считают табак безопасным, количество поклонников табакокурения в мире исчисляется миллионами и конечно интересно, как и откуда появился этот продукт. Специалисты считают, что всплеск популярности табачных изделий наблюдался в середине прошлого века, когда даже киногерои обязательно курили сигареты или трубку и это было своеобразной частью их имиджа.


А вот что касается первого упоминания о табаке в принципе, то историки утверждают, что оно датировано тысячным годом до нашей эры, причем такие данные были найдены при изучении Центральноамериканских храмов. Но самое интересное, что в те времена, оказывается, табак считался очень полезным растением и его активно использовали лекари, в том числе и в качестве болеутоляющего лекарства.


Тогда табачные листья использовались целиком как примочка и, судя по всему, они действительно помогали избавиться от неприятных ощущений. В то же время, доподлинно известно, что представители многих народов, населявших обе Америки, использовали табачный дым и при проведении различных ритуалов, так как считалось, что его вдыхание способствует упрощению общения с богами.


В Европе к табаку поначалу относились негативно


И очень интересно, что табак, который можно приобрести тут, в Северной Америке курили с помощью трубок, а вот в Южной, скручивали в виде сигар. Первооткрывателю Америки Колумбу, туземцы также преподносили в дар листья табака, но он, судя по всему, не оценил всех прелестей вдыхания табачного дыма и не стал по возвращению брать с собой подобные дары. А вот некоторые из членов его команды, рассудили совсем по-другому и втайне привезли в Европу сушеные листья табака, с тем, чтобы продемонстрировать соотечественникам, какие обычаи есть у индейцев Америки.


Правда известно и то, что инквизиция крайне негативно относилась к курильщикам табака, что не помешало им тайком привозить этот продукт уже торговыми судами. В дальнейшем, отношение к табаку и курильщикам несколько смягчилось и даже некоторые представители европейской элиты, нюхали табак, спасаясь от мигреней.


Через сто лет после того как была открыта Америка, табак выращивали уже во многих странах Европы и постепенно, благодаря тому, что расширялись торговые связи, этот продукт попал и в Азию. Одной из причин активного продвижения табачных изделий стало и то, что государство получало приличные дивиденды от того, что было монополистом по поставкам, так что нет ничего удивительного в том, что он, в конечном счете, распространился по всему миру.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: