Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ЕС решил помочь Украине найти $ 10 млрд на оплату российского газа - СМИ

ЕС решил помочь Украине найти $ 10 млрд на оплату российского газа - СМИ

Категория:
ЕС решил помочь Украине найти $ 10 млрд на оплату российского газа - СМИУкраине возможно придется заплатить "Газпрому" не $ 2,5 млрд, а $ 10 млрд.

В частности, вместе с оплатой накопленных долгов Киеву нужно обеспечить финансовые гарантии закачки газа в подземные газохранилища для обеспечения бесперебойного транзита, пишет газета "Известия".

По словам источника, представители Еврокомиссии убедили Россию в том, что ЕС окажет помощь в привлечении денег на оплату Украиной закачки газа в ПХГ в объеме до 10 млрд кубов в год.

Однако он пояснил, что речь идет скорее всего не о конкретных гарантиях, а о помощи Украине в привлечении траншей. Кроме того, по данным СМИ, "Газпром" откажется от предоплаты за газ и согласится обсудить с Киевом компромиссную цену в периоде с 1 апреля 2014 года (когда она выросла с $ 268,5 до $ 485).

Но произойдет это только в случае оплаты Украиной части долга в размере не менее $ 2 млрд до пятницы.

В свою очередь, представитель также Минэнерго подтвердил, что комплексная программа финансовой помощи Украине и вопросы транзита действительно поднимались.

"Предложения российской стороны в ходе переговоров учитывали вопросы поставок газа, оплаты долга, транзита, а также общего финансового состояния Украины и ее платежеспособности.

Вопрос цены на газ не поднимался. Он будет обсуждаться в Берлине на следующем раунде переговоров 30 мая только в том случае, если до четверга включительно Украина заплатит $ 2 млрд. Причем окончательную цену стороны должны согласовать до 2 июня.

В противном случае будет действовать режим предоплаты за газ, вступающий в силу с 3 июня: Украина не получит ни кубометра газа, если не заплатит вовремя", - отметил представитель Минэнерго.

Между тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что не слышал об обещаниях Европы найти средства на оплату закачки газа в украинские ПХГ и для оплаты ее долговых обязательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отказывается от российского газа: европейский на $100 дешевле
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: