Регистрация    Войти
Авторизация
» » Австралия все же отправляет медиков на борьбу с Эболой

Австралия все же отправляет медиков на борьбу с Эболой

Категория:

По заявлению премьер-министра Тони Эббота от 5 ноября, Австралия направляет врачей в Западную Африку для помощи зараженным вирусом Эболы (БВВЭ). Они приступят к работе в создаваемом центре помощи людям, пострадавших от эпидемии.

 

Причины опасения

 

Ранее Австралия отказывалась направлять своих медиков в Западную Африку из-за боязни проникновения вируса на материк, ведь в таком случае получение оперативной медицинской помощи для заразившихся австралийцев было бы затруднительно. Особенность протекания болезни, вызванной эпидемией Эбола такова, что своевременное медицинское вмешательство необходимо оказать больному в течение 12 часов после появления признаков лихорадки, а время перелета из западноафриканских стран в Австралию занимает целых 30 часов.

 

Сейчас эта проблема решена. Путем переговоров с британским правительством удалось договориться, что в случае инфицирования австралийских медиков примут госпитали Великобритании. Ранее правительство Австралии не раз подвергалось критике из-за своего нежелания отправить добровольцев для борьбы с БВВЭ.

 

Подготовка специалистов

 

На сегодняшний день идет набор высококвалифицированного медицинского персонала, которым занимается частная организация Aspen Medical, правительство уже заключило контракт с компанией. Группа врачей отправится на африканский континент через несколько дней, и пробудет в госпитале Сьерра-Леоне до конца ноября. Они будут работать совместно с британскими специалистами. Также глава правительства заявил, что Австралия до июля текущего года выделит около 20 млн долларов на организацию работы этой больницы.

 Австралия все же отправляет медиков на борьбу с Эболой

Точного количества отправляемого медперсонала не называется. По разным данным, общее число медперсонала для работы в специальном госпитале в Сьерра Леоне составляет около 240 человек, большая часть которых представлена африканскими специалистами. Медики других стран, и в том числе из Австралии, также войдут в эту группу для оказания посильной помощи.

 

Около тридцати австралийских медработников уже помогают бороться с БВВЭ в разных странах Африки. Это представители Красного креста и таких гуманитарных организаций, как «Врачи без границ», которые отправились туда сами, а не по официальному направлению от правительства Австралии.

 

Охват эпидемии на сегодняшний день

 

Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов от лихорадки Эбола составляет уже более 5 тысяч человек. Наиболее частые эпизоды заражения происходят в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Добровольческим организациям и международному Комитету по чрезвычайной безопасности, работающим в западноафриканских странах, сейчас приходится очень непросто. Медики и добровольцы пытаются обеспечить продовольствием всех нуждающихся пациентов, которые находятся в условиях карантина (для БВВЭ он составляет 21 день). Однако многим продуктов не хватает, и они самовольно покидают условия изоляции для поиска пропитания. Это существенно увеличивает риск распространения смертельного вируса, приводящий к летальному исходу в 90% случаев заражения.

 

Ранее власти Австралии приостановили процесс выдачи виз представителям стран Западной Африки. Несколько дней назад ее примеру последовала Канада, а сейчас три четверти американцев выступает за принудительный карантин медиков, которые возвращаются из охваченных эпидемией стран в США.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: