Регистрация    Войти
Авторизация
» » Очередная трагедия в Донецке произошла на шахте

Очередная трагедия в Донецке произошла на шахте

Категория:

Очередная трагедия в Донецке произошла на шахтеШахта им. Засядька не прекращала свою работу даже в период военных действий. А вот в период перемирья ей пришлось прекратить подачу угля: сегодня, 4 марта, в семь утра прозвучал сильный взрыв и вся ночная смена, 230 человек оказалась под угрозой гибели.


Взрыв был мощным. Шахтеры, которым повезло выбраться из этого ада, говорят о сильной взрывной волне, которая отбрасывала их до 3-х метров и резком повышении температуры. Эксперты утверждают, что, скорее всего, произошел выброс метана.


По информации на 17.00, погибло 10 человек, еще 16 находятся в больнице, многие в тяжелом состоянии, с серьезными травмами и термическими ожогами дыхательных путей. Родственники стоят около входа в шахту еще с утра, и некоторым пока не могут сказать ничего неопределенного. Они в шоке от трагедии и никто не в состоянии им помочь.


Ситуация осложнилась и тем, что руководство шахты и она сама находятся по разные стороны новоявленной границы – между официальной властью и самопровозглашенной. Руководство с украинской стороны предоставило 6 отрядов профессиональных спасателей, однако их не пропустили через границу боевики. Арсений Яценюк публично обратился к России с требованием повлиять на боевиков и пропустить спасательные команды. Кроме того, переговоры с другой стороной нестабильной границы проводит Министерство энергетики Украины. Все усилия никаких результатов не дали.


Пока же спасательными работами занимаются местные службы чрезвычайных ситуаций. Кроме того, были созваны все специалисты, которые по каким-либо причинам находятся на территории ДНР. Завалы разбираются, причины аварии выясняются, однако шахтеры констатируют, что выбирались самостоятельно, и никакой помощи в этом им не было предоставлено. В последний раз из-под завалов достали 4 тела погибших шахтеров. Есть ли еще на глубине живые – неизвестно.


На данный момент прокуратура Донецкой области завела уголовное дело по факту состоявшегося взрыва на донецкой шахте. Будут проводиться следственные мероприятия, предполагается статья о нарушениях правил безопасности во время особо опасных работ 272, части 2 Криминального Кодекса Украины. Возможно, это поможет восстановить справедливость, но точно не вернет к жизни погибших.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: