Регистрация    Войти
Авторизация
» » Судьба автономии Донбасса в составе Украины решится в ближайшие три дня

Судьба автономии Донбасса в составе Украины решится в ближайшие три дня

Категория:
После Ангелы Меркель, в Россию отправляется Госсекретарь белого дома Джим Керри, обсуждать вопрос по Украине с Владимиром Путиным. В Москве заявили, что ожидают судьбоносных новостей, однако, подробности пока хранятся втайне. Детали и результаты встречи могут стать, известны уже завтра. В это же время в столице Германии запланирован «Большой брифинг», по случаю встречи с Ангелой Меркель, Петр Порошенко завтра летит в Берлин. Киев начинает идти навстречу.

На минувшие праздники в столице Беларуси, произошла запланированная встреча контактной группы по конфликту в Украине. Руководители со стороны ДНР и ЛНР оценили итоги встречи, прорывом в переговорах, поскольку Киев впервые дал согласие на прямой диалог посредством специальных рабочих групп.

В них Украинскую сторону будут представлять:

•Владимир Горбулин (Политика)
•Евгений Марчук (Безопасность)
•Ирина Геращенко и Виктор Медведчук (Гуманитарные аспекты)
•Игорь Веремий (Экономика)

Участники рабочих групп пока не спешат давать конкретных оценок, поскольку процесс установления деловых контактов с ДНР и ЛНР в своей начальной стадии. Владимир Горбулин поделился с редакцией «Вестей», он рассказал что – «На следующем этапе переговоров, будет больше ясности. Киев имеет серьёзное представительство. И если все три стороны переговоров будут идти навстречу, то это обязательно даст позитивный результат».

По словам Горбулина, из-за загруженного графика у представителей от ОБСЕ, которые контролируют работу, встречи контактных групп по экономическим вопросам произойдут – 14 мая, а по гуманитарным, только 19 мая.

На повестке предстоящих переговоров будут обсуждаться вопросы о проведении местных выборов в ДНР и ЛНР, отмене экономической блокады с этих регионов и о внесении изменений в Конституцию – «Про статус территорий». Но пока непонятно, насколько Киев готов к серьёзным переговорам. Поскольку в Верховной раде был принят закон о том, что местные выборы в этих регионах возможны только после полной капитуляции сепаратистов. И позиция Киевских властей нацелена на изоляцию Донбасса, рассказал «Вестям» Михаил Погребинский.


Донбасс согласен на возвращение



Денис Пушилин вместе с другими представителями самопровозглашенных республик заявил что в Донецке готовы пересмотреть формальную независимость региона в обмен на статус автономной республики в составе Украины, но с обязательным внесением изменений в Конституцию. Он также пригрозил, что при невыполнении «Минских соглашений», ДНР оставит курс на полную независимость.

Примечательно то, что в обычных войнах победители получают контроль и власть над новыми территориями, а в случае с Донбассом и его разрушенной промышленностью и экономикой, пенсионерами и детьми, победившая сторона на самом деле окажется проигравшей. Такие выводы делает Александр Мотыль, профессор университета США.

Киев пока устраивает нынешняя сложившаяся ситуация, поскольку он получает прибыль от эмоционального накала. И при полной бездеятельности утверждает что Донбасс – это Украинская земля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: