Регистрация    Войти
Авторизация

Украину принимают в НАТО?

Категория:

Двадцать пятого мая стало известно о том, что Североатлантический альянс сможет рассматривать заявление украинского государства на его возможное членство. Об этом сообщил генеральный секретарь вышеназванного союза Йенс Столтенберг, который официально подчеркнул, что такая возможность вполне реальна и может быть решена в самое ближайшее время.


При каком условии заявку Украины будет рассматривать НАТО?


В ходе своего выступления официальный представитель Североатлантического альянса обратил внимание на то, что правительство украинского государства, как и правительство любой другой страны, имеет полное право подавать заявку на свое членство в союзе. Он также подчеркнул, что, несмотря на готовность членов-стран НАТО рассматривать предложения касательно членства Украины, ее правительство пока не подало соответствующей заявки.


Таким образом, получается, что на сегодняшний день процесс возможного вступления в НАТО тормозится именно на уровне украинского правительства, а не уровне международном.


Йенс Столтенберг с уверенностью говорит только о том, что члены союза готовы рассматривать заявки от других стран на членство, но, он также подчеркивает, что рассмотрение никак не может значить того, что поданные заявки будут гарантированно поддержаны на заседании членов-стран Североатлантического союза. Следует напомнить, что на данный момент такое решение будут принимать одновременно двадцать восемь стран мира.


В чем заключается суть нынешнего сотрудничества Украины и НАТО?


По словам генерального секретаря вышеназванного международного союза стран, вето не может быть наложено абсолютно никаким государством, если оно находится за пределами Североатлантического альянса. Он обратил внимание, что на сегодняшний день Украина является независимым государством, а потому решение по поводу этой страны не может столкнуться с препятствиями, созданными другими странами в мире.


Сейчас сотрудничество союза и украинской стороны заключается в оказании политической поддержки, а также в помощи реформирования украинской армии. Что же касается решения вопроса о том, чтобы украинская сторона начала принимать поставки вооружения, то такое решение не может принято НАТО – этим обязаны заниматься правительства тех стран, которые находятся в альянсе.


К тому же, необходимо вспомнить выступление Майкла Тернера (президента Парламентской ассамблеи союза): он уверен в том, что Украине удастся стать членом НАТО в ближайшее время.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: