Регистрация    Войти
Авторизация
» » Упражнения для расслабления глазных мышц

Упражнения для расслабления глазных мышц

Категория:

Предлагаемые упражнения помогают расслабить глазные мышцы. Если вы будете выполнять их регулярно, ваши глаза станут более блестящими, ясными, исчезнет напряжение и усталость. После выполнения упражнений хорошо сделать контрастные компрессы. Для этого возьмите маленькое полотенце и прикладывайте к глазам попеременно то холодный, то горячий компрессы.

 

1. Расслабьтесь, сядьте на ковер в наиболее удобной для вас позе. Глаза открыты. Представьте, что смотрите на большие часы с крупными цифрами. Сначала направьте взгляд на воображаемую цифру 12, находящуюся наверху. Постарайтесь, чтобы ваши глаза смотрели настолько высоко, насколько это возможно. Начинайте ритмично вращать глазами по часовой стрелке, останавливаясь на каждой воображаемой цифре. Держите голову прямо и не двигайте ею. Двигаются только ваши глаза.

 

Закончив круг, повторите упражнение, но против часовой стрелки, двигаясь от 12 к 11, 10 и т. д. Выполните это упражнение по 3 раза по часовой стрелке и против нее. Перед тем как начать каждый следующий круг, закройте глаза и отдохните 30 секунд.

 

2. Второе упражнение для глаз такое же, как первое, за исключением двух условий. Во-первых, оно выполняется с закрытыми глазами. Вы даже можете прикрыть глаза ладонями, если находитесь в ярко освещенном месте, только не касайтесь руками глаз.

 

Во-вторых, теперь движение глазами выполняется менее напряженно, чем в первом упражнении. Ослабьте напряжение глаз, насколько это возможно. Выполните упражнение по 3 раза по часовой стрелке и против нее.

 

3. Это упражнение надо выполнять на открытом воздухе или перед окном. Поднимите указательный палец на уровень глаз на расстоянии 15 см от них. Сфокусируйте взгляд на кончике пальца и старайтесь не двигать им.

 

После того, как вы смотрели на кончик пальца в течение 3 секунд, посмотрите на самый отдаленный объект, находящийся перед вами. Это может быть растущее вдалеке дерево, облако или холм. Старайтесь настолько пристально и внимательно смотреть на этот объект, насколько это возможно.

 

Посмотрев на отдаленный объект в течение 3 секунд, очень быстро переведите взгляд на кончик вашего пальца.

Не менее 10 раз переводите взгляд с одного объекта на другой.

 

4. Рекомендуется делать это упражнение на открытом воздухе при солнечном свете. Сядьте удобно и расслабьтесь. Закройте глаза. Повернитесь лицом к солнцу так, чтобы оно хорошо освещало ваши веки, и медленно вращайте головой слева направо и наоборот. Не вращайте глазами и не фокусируйте взгляд на солнце. Просто двигайте головой таким образом, чтобы ощущать тепло солнца на ваших веках.

 

Поворачивайте голову поочередно 10 раз слева направо и справа налево. Делайте это очень медленно, расслабив шею, лицо и все тело, насколько это возможно. Если солнце не очень яркое или на улице пасмурно, то делайте это упражнение перед электрической лампочкой, находящейся в 15—20 см от ваших глаз.

 

Это упражнение полезно выполнять непосредственно перед сном, так как оно помогает расслабить нервную систему и погрузиться в сон.

Старайтесь придерживаться той последовательности упражнений, в какой они перечислены. Но если у вас нет времени на весь комплекс, выполняйте их в разное время. Это тоже принесет пользу. Выполнив упражнения, спокойно полежите хотя бы в течение минуты, чтобы лучше прочувствовать расслабление, которое они вам принесли.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: