Регистрация    Войти
Авторизация
» » Особенности строительства автозаправочных станций

Особенности строительства автозаправочных станций

Категория:
Особенности строительства автозаправочных станций

Автозаправочные станции – это объекты, к эксплуатации которых предъявляются особенные требования. Соответственно при проектировании и строительстве используются специальные нормативы, позволяющие, в дальнейшем, создать безопасную эксплуатацию, а также строительством данных объектов разрешено заниматься организациям, имеющим специальные сертификаты или допуски к выполнению данного вида работ. Автозаправочные станции (АЗС) – объекты класса повышенной пожароопасности, здания и сооружения данных объектов, строятся с соблюдением особых технологий и использованием спецматериалов, в интернете достаточно много информации о том, как организовать строительство и эксплуатацию АЗС.


Для работы автозаправочной станции(АЗС) необходимо не только соответствующее оборудование, но и капитальные сооружения, проект отвечает жестким требованиям пожарной безопасности. Особенно важно, чтобы на территории АЗС резервуары были изолированы от потенциально опасных источников возгорания, а капитальные сооружения АЗС – построены из строительных материалов устойчивых к возгоранию (высокого класса огнестойкости). Категорически запрещается строить объекты АЗС из легковоспламеняющихся материалов (древесина, пластик). Даже в том случае, если эта древесина обработана специальным покрытием - огнеупорным составом, дерево (пластик, или другой легковоспламеняющийся материал) использовать для строительства станции автозаправки не разрешено. В качестве строительного материала необходимо выбирать материалы с высокой огнестойкостью – газобетон, кирпич и так далее. Подобные материалы не воспламеняются при возгорании и не позволяют распространяться огню, что очень важно, если речь идёт о пожароопасных капитальных объектах, таких как АЗС.


Однако грамотный выбор материала для строительства АЗС – только половина успеха. Нужно подобрать технологию, материалы внешней отделки, утепления автозаправочной станции. И если в гражданском строительстве сегодня разрешается делать наружное утепление зданий и сооружений пенопластом, так как этот материал не плохо показывает себя в эксплуатации (если, конечно, это строительный пенопласт), то в строительстве автозаправочной станции использование подобного материала не допускается. Тем более сейчас, когда многие строители экономят на покупке качественного утеплителя и применяют более дешёвые материалы – пенопласты, рулонные материалы, различные пены. Такие материалы горючи, легко воспламеняется, поэтому использовать их для утепления здания АЗС воспрещается – при возгорании пламя может охватить весь комплекс за считанные секунды, что грозит взрывом, которого будет не избежать. Поэтому необходимо использовать в строительстве разрешенные материалы, топливораздаточные колонки, выпускаемые компанией Айрон-Системс, а также теплоизоляцию, которая не воспламеняется, но и борется с распространением огня, не давая пожару распространиться по всей АЗС.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: