Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк начнет продавать украинцам валютные сертификаты

Нацбанк начнет продавать украинцам валютные сертификаты

Категория:

Нацбанк начнет продавать украинцам валютные сертификатыСовсем недавно стало известно о проекте, согласно с которым, национальный банк сможет выпускать депозитные сертификаты. Эти сертификаты будут делаться впервые истории национального банка и будут номинированы в долларах. Именно такую информацию о нововведении предоставила председатель НБУ Валерия Гонтарева. Это сообщение было представлено руководителям сорока крупнейших банков страны, а правила должны появится со дня на день. Таким образом, процесс эмиссии валютных сертификатов готов к запуску в ближайшее время.


Следует подчеркнуть, что только уполномоченные банки смогут предоставлять своим клиентам такую возможность приобретения депозитных сертификатов в иностранной валюте. Но, несмотря на это, пока представительство Национального банка не объяснила, каким именно образом будут предоставляться лицензии для передачи выше названных полномочий банкам Украины. К тому же, необходимо обратить внимание на то, что эти бумаги рассчитываются, как на приобретение юридическими лицами, так и физическими (населением). Планируется, что один сертификат будет выдаваться по 7% годовых ($1 тыс.), а проценты будут выплачиваться в конце каждого года. Такие же бумаги Национальный банк Украины планирует принимать в качестве залога в случае рефинансирования. Именно таким образом, НБУ хочет заинтересовать этими депозитными сертификатами все банки Украины.


Необходимо напомнить, что до этого момента все государственные валютные бумаги выдавались исключительно Госказначейством в связи из задумкой бывшего министра финансов. Его проект заключался в одалживании иностранной валюты у населения своей страны под меньшими процентными ставками, чем это получается в случае одалживания валюты у иностранных кредиторов. Бывший министр настраивал правительство страны привлекать иностранную валюту внутри Украины. Согласно с этим, в 2012 и 2013 годах выпуск долговых документов проводился под 9,5% и 8% соответственно. Каждые шесть месяцев происходило начисление и выплата нарастающих процентов. Такого рода документы получили название казначейского обязательства.


Согласно с той официальной информацией, которая известна на сегодняшний день, пока еще неизвестно, какой будет сумма общего объема эмиссии нацбанковских сертификатов в иностранной валюте. По сообщениям представителей крупнейших банков Украины объем эмиссии полностью будет зависеть от того, насколько успешным будет пробный выпуск депозитных сертификатов. К тому же, этот объем не может ничем и никем ограничиваться: чем успешнее будут выдаваться депозитные сертификаты, тем большими будут суммы эмиссии.


Нацбанк придерживается крайней точки в 22,0 грн/$: именно таким должен оставаться безналичный курс гривны к доллару, чтобы контролировать курс и предотвратить возможную курсовую катастрофу. Но, при этом, все представители в один голос заявляют о том, что стоимость валюты должна зависеть от уровня развития финансового рынка страны, а не от правительства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: