Регистрация    Войти
Авторизация
» » Способы выкорчевывания деревьев и кустарников

Способы выкорчевывания деревьев и кустарников

Категория:
Способы выкорчевывания деревьев и кустарников

Довольно часто перед владельцами загородных участков возникает необходимость в выкорчевывании деревьев и кустарников. Регулярно приходится освобождать территорию от старых, ненужных и сухих насаждений.


Задача это не простая ведь, чтобы разом удалить одно небольшое деревце, приходится приложить усилие равное нескольким сотен килограммов. Создать его без применения специальных методов, приспособлений или техники невозможно. Существует несколько вариантов выкорчевывания деревьев на участке. Далее, подробно рассмотрен каждый из них.


При помощи фрезы-измельчителя или пнедробилки


Для начала дерево спиливается бензопилой как можно ближе к земле. Далее пень стачивается дробилкой. Данный прибор позволяет стачивать его до 60 сантиметров в глубину. Итогом такого удаления является небольшая горка опилок, которые можно использовать в дальнейшем.


Преимущества:



  • Если сравнивать в ручным корчеванием, то данный метод значительно выигрывает в скорости и эффективности;

  • Не изменяется внешний вид участка.


Недостатки:



  • В земле остаются корни, что нужно учитывать в будущем при прокладке коммуникаций.

  • Применение такого способа не рекомендуется, если планируется дальнейшая вспашка земли.


Выкорчевывание с применением трактора


Выкорчевывание деревьев трактором идеально подходит для участков и полей больших площадей. Очень производительный способ удаления ненужных насаждений. Проводится в следующей последовательности: ковш выкапывает пень, отростки подрубаются и оставшаяся часть дерева вытаскивается из-под земли. Но это не лучший из вариантов, при возможности используются навесные корчеватели.


Также при использовании трактора необходимо учитывать размер нежелательного дерева. Если диаметр ствола находится в диапазоне 8 — 10 см, то выкорчевывание его происходит только при помощи ковша. Он просто выдергивает растение из-под земли. Когда ствол дерева имеет диаметр до 20 см, то часто используется цепь.


Крепится она на самом высоком месте ствола. Далее, трактор тянет. При диаметре ствола более 20 см, то для таких случаев дополнительно привлекаются специалисты-верхолазы. Иногда требуется проведение подготовительных работ, а именно опиловка объекта.После проведения корчевания, оставшиеся древесные отходы можно измельчить с помощью специальных приспособлений. Подробно об этом можно прочитать здесь.


Преимущества:



  • Большая скорость проведения работ по выкорчевыванию.

  • За день возможно удалить до 10 соток сплошного леса;

  • Деревья удаляются с корнями.

  • После такого выкорчевывания можно приступать к вспашке земли.


Недостатком можно считать необходимость поиска места для заезда техники. Однако, в случае обработки больших полей это несущественно.


Ручная работа


Считается традиционным вариантом корчевания. Первым делом пень откапывается со всех сторон. Далее, корни перерубаются и происходит извлечение пня из земли. После такого варианта удаления часто образуется воронка, которая нуждается в отсыпке грунтом. Далее, выполняется выравнивание участка.


Преимущества:



  • Возможность избавиться от ненужных насаждений в самых труднодоступных местах, куда технике подобраться невозможно;

  • Удаление деревьев с корнем, следовательно, земля пригодна для дальнейшего вспахивания.


Однако, такая работа отличается повышенной сложностью, длительностью и дороговизной.


Как видно из вышесказанного каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Выбор подходящего варианта остается за владельцем участка.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Александр 16 июня 2017 10:25
Недавно пришлось очищать участок от деревьев вручную, намучился - жуть. Пришлось контору нанимать.
Цитировать          1
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: