Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выстроить отношения с пожилыми родителями?

Как выстроить отношения с пожилыми родителями?

Категория:
Как выстроить отношения с пожилыми родителями?

Для счастья пожилых людей нужно не так уж много. Самое важное для стариков — доверительные отношения с близкими, иначе их жизнь утрачивает смысл. Как формируются эти отношения — во многом зависит от мудрости и терпения взрослых детей.


В старости человек становится уязвимее. Причин много: ухудшающееся здоровье и беспомощность, ограниченный круг общения и ощущение собственной ненужности. Поэтому старики чрезвычайно нуждаются во внимании и заботе. Психологи, работающие в частных домах престарелых http://hospice.com.ua, утверждают, что именно этого не хватает людям на склоне лет.


Иногда у стариков меняется характер — и чаще всего не в лучшую сторону. Тогда детям приходится учиться выстраивать отношения заново. Что для этого нужно? Какие ключевые аспекты нельзя упустить, чтобы ваши родители жили счастливо и спокойно?



  • Забота о здоровье. Истинная забота не ограничивается дежурными вопросами о самочувствии и покупкой лекарств. Иногда складываются ситуации, когда нужен профессиональный уход — ежедневный, ежечасный. В этом случае стоит рассмотреть вариант временного помещения родителей в частный пансионат для пожилых людей pansion-aged.ru. Там созданы все условия для физического и эмоционального благополучия постояльцев.


Если же старики пока в состоянии себя обслуживать, продлите это время. Обеспечивайте регулярные обследования, контролируйте качество назначенной терапии. Помогите построить здоровый режим дня и правильную систему питания. И, наконец, наиболее значимый момент: не создавайте для стариков стрессовых ситуаций, которые могут быть спровоцированы даже невзначай брошенной фразой.



  • Любовь. Старики должны быть уверены в том, что по-прежнему любимы. Проявляйте свою любовь — обустройством быта, организацией интересного отдыха, милыми подарками. Выкраивайте время для совместных прогулок или походов в театр. И не забывайте говорить о любви и привязанности — слова так же значимы для пожилых родителей, как и поступки.

  • Уважение. Стареющих людей нередко переполняет горечь от того, что их игнорируют, с ними не считаются. Чтобы этого не происходило, нужно неустанно подчеркивать их значимость в вашей жизни. Прибегайте к их посильной помощи, спрашивайте совета. Не отмахивайтесь, даже если их мнение кажется старомодным и неуместным. Поддерживайте семейные традиции и привлекайте к этому своих детей.

  • Интерес. Старикам важно чувствовать, что они интересны. Предложите им заняться мемуарами — это становится для многих невероятно увлекательным делом. Время от времени просите почитать написанные воспоминания и непременно говорите о своих впечатлениях. Вместе составьте генеалогическое древо — вот когда пригодятся старые фото, хранящие множество историй и тайн.


Постарайтесь понимать своих родителей сердцем. И тогда забота о них будет не только повседневной необходимостью, но и светлой радостью.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: