Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ракеты класса Циклон и КБ Южное

Ракеты класса Циклон и КБ Южное

Категория:
Ракеты класса Циклон и КБ Южное

В последние годы Россия значительно сократила свою зависимость от украинских компонентов космического флота "Союз / Прогресс", а ракета "Зенит" на Южном по существу прекратила производство из-за исключения из графика регулярных запусков российских полезных нагрузок.

Cyclone-4 в значительной степени основан на Cyclone-3, который сам использует наследие ракеты Cyclone-2, которая впервые взлетела в 1967 году и совершила более 120 полетов с хорошим показателем успеха. Ракета «Циклон-3» совершила более 120 облетов в период с 1977 по 2009 год, когда проект «Циклон» был закрыт для российских космодромов.

Конструкция "Циклона-4" в значительной степени основана на "Циклоне-3", использующем идентичную первую и вторую ступени, но модифицированную третью ступень с улучшенным двигателем и увеличенными топливными баками. Другие изменения включают использование гораздо большего обтекателя полезной нагрузки, подходящего для больших спутников, и внедрение современных систем управления полетом. Прочитать подробнее про Южное можно тут vkurier.info.

В целом, трехступенчатая ракета «Циклон-4» будет иметь высоту 40,2 метра и общую стартовую массу около 200 метрических тонн с использованием несимметричного диметилгидразина и тетроксида азота на всех ступенях. Первая и вторая ступени имеют диаметр три метра, а третья ступень расширена до диаметра 3,98 метра. Циклон-4, оснащенный тремя двухкамерными двигателями РД-261 и четырехкамерным двигателем РД-855 с нониусом для рулевого управления, будет иметь общую стартовую тягу около 295 тонно-сил.

После двухминутного горения первая ступень переходила на один двухкамерный двигатель РД-262 мощностью 976 кН и четырехкамерный нониусный двигатель РД-856 второй ступени, которые работали немногим более двух с половиной минут. Третья ступень Cyclone-4 основана на традиционных компонентах, но использует больший диаметр для создания больших топливных баков, и в ней используется значительно улучшенный двигатель РД-861 К, который обеспечивает тягу 77,4 килоньютон и обеспечивает возможность повторного запуска в течение всего времени горения. почти 11 минут.

Запущенный с Алькантары, Циклон-4, как ожидалось, сможет доставить 5700 килограммов на круговую экваториальную орбиту на высоте 200 километров, 3900 кг на солнечную синхронную орбиту и 1600 кг на геостанцию.

Конструкция "Циклона" для КБ Южного станет самой сложной задачей при поиске подходящей стартовой площадки. Имея в баках более 150 метрических тонн высокотоксичного гиперголического ракетного топлива, транспортному средству не будет разрешено запускать из любого места вблизи населенных пунктов, и, экологические соображения в случае неудачного запуска также являются важным фактором.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: