Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Уникальное открытие: найдена планета, окруженная 4-мя солнцами

Уникальное открытие: найдена планета, окруженная 4-мя солнцами

Категория:
Уникальное открытие: найдена планета, окруженная 4-мя солнцамиГруппой ученых астрономов открыта уникальная планета, в атмосфере которой располагаются четыре солнца. Данное открытие сделано в рамках программы под названием "Охотники за планетами", которую курирует Йельский университет Соединенных Штатов.

Планету назвали в честь программы - PH1. Открытие обнародовали ученый из Америки Киан Джек и участник программы Роберт Гальяно. Британскими и американскими исследователями на гавайских островах подтверждено открытие.

Сообщается, что PH1 – это газовый гигант, который по размеру немного превосходит Нептун. Планета проходит орбиту, которая пролегает вокруг двух звезд с массой больше Солнца в 0,41 и 1,5 раза, почти за 138 дней.

При этом две другие звезды вокруг этой системы вращаются на расстоянии в тысячу раз большем, нежели до Солнца от Земли.

По словам сотрудника Йельского университета Мега Швамбда, открытие данной системы заставит ученых опять вернуться к расчетам, дабы понять, каким образом планеты могут вместе собираться, а также существовать в сложных системах.

Добавим, что "Охотники за планетами" – это созданный в 2010 году сайт. Он предназначается для астрономов-любителей. Все желающие, благодаря доступу к информации телескопа Kepler NASA, могут наблюдать за планетами, которые находятся вне солнечной системы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: