Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Без Украины Крым ожидает водный, газовый и электрический коллапс

Без Украины Крым ожидает водный, газовый и электрический коллапс

Категория:
Без Украины Крым ожидает водный, газовый и электрический коллапсСамо провозглашенные руководители крымского парламента обещают крымским жителям после отсоединения от Украины российский рай в Крыму. Однако ново провозглашенная власть Крыма молчит про основные бытовые проблемы инфраструктуры Крымского полуострова, с которыми в любом случае придётся столкнутся всем людям, отсоединившись от Украинского государства.

В 1960-х годах Украине достался полуостров практически без дорог и коммуникаций централизованного водо- и электроснабжения. На сегодняшний день Крымская автономия до сих пор не способна обеспечивать себя ни электроэнергией, ни газом, ни водой. Все коммуникации поставляются на 80% с материковой Украины, сообщается в выпуске ТСН.

Вода

Наиболее болезненный вопрос в автономии - вода. Крым зависим от воды из украинского Днепра на 85 процентов. Лишь благодаря Северо-Крымскому каналу, который построила Украина в автономии, может функционировать сельское хозяйство. Без этого канала все поля и огороды высохнут, опустеют семь водохранилищ полуострова и останутся без водоснабжения десятки городов, в число которых входят Симферополь, Севастополь, Керчь, Судак и Феодосия.

Продукты

Если экономические отношения с Украиной будут разорваны, автономию ожидает дефицит продовольствия и "горючки". Покуда Россия наладит поставки необходимых продуктов, пройдет не один год.

"Проблемы начнутся и с продовольствием - там практически не выращиваются зерновые, нет и развитого животноводства, - рассказывает аналитик Александр Жолудь. - Все это будут вынужденны приобретать по рыночным ценам".

Так, цена на сахар в Крыму уже поднялась до 12 гривен. А в магазинах активно раскупают консервы и крупы, пишется в крымских газетах. Оптовики картофеля автономии жалуются, что овощи выгоднее всего было закупать на "материковой" Украине.

Электричество

Электричество в Крымской автономии - тотальный дефицит. Около 80% потребностей автономии обеспечиваются за счёт теплоэлектростанций Запорожья и Херсона. В Крыму имеются солнечные и ветростанции, хотя они неспособны перекрыть потребность даже пятой части от необходимого.

Газ

На 65% голубым топливом полуостров обеспечивает "Черноморнефтегаз". Добывается оно буровыми платформами в Азовском и Черном море. (100% корпорации принадлежат Нафтогазу Украины). Еще 35% газа на полуостров доставляются по двум магистральным газопроводам из Херсона и Николаевской области.

Экономика

Сегодня Крымская автономия зарабатывает 2 млрд гривен в год. Налоги, перечисляемые в украинское казначейство, мизерные. В виде дотаций полуостров получает практически в 3 раза больше - 5,7 миллиардов. Еще приблизительно 500 миллионов автономия зарабатывает во время курортного сезона, однако эти деньги - никем не учитываемая наличность. Плюс ко всему теперь уже понятно: в этом году курортный сезон начнётся не скоро и жители Южного побережья Крыма в шоке, потому как не имеют понятия, за что будут жить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: