Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шесть тысяч четыреста рублей для счастья

Шесть тысяч четыреста рублей для счастья

Категория:

Когда Остап Бендер спросил Шуру Балаганова о том, сколько тому нужно денег для того чтобы стать счастливым, Шура просто сказал, что ему нужны 6 тысяч 400 рублей и тогда с этими деньгами ему на свете будет очень хорошо.

 

А что на самом деле способно сделать счастливым человека? Этот вопрос не раз задает себе каждый. И каждый отвечает на него по-разному, называя что-то свое: деньги, дети, брак, карьера. А наука утверждает, что всё это на самом деле связано с состоянием счастья, но… не всегда.

 

 

Теории счастья

 

 

Первая утверждает, что человек счастлив только тогда, когда жизнь его наполнена разнообразными, интересными событиями. В этой теории гармонично переплетены такие значимые для человека мотивы, как: любовь, здоровье, друзья, семья, карьера и многое другое. Чем больше таких мотивов есть у человека, тем ярче, интереснее, полнее жизнь человека и тем более счастливым он себя чувствует.

 

Вторая утверждает, что счастье – всего лишь отдельные приятные моменты в жизни каждого человека. Это может быть секунда, но очень яркая и запоминающаяся. Предсказать или спланировать эти секунды невозможно. Кто придумал эту теорию, тот знал, о чем говорил. Она работает!

 Шесть тысяч четыреста рублей для счастья

А вот на вопрос "Считаете ли вы себя счастливым человеком?" почему то трудно ответить. Люди, пытающиеся сформулировать свои мысли дают либо отрицательные, либо размытые и неопределенные ответы. А это значит, что люди просто не понимают, что это такое и не умеют быть счастливыми!

 

Да, мы не часто находимся в состоянии гармонии. Не часто наши мысли, чувства и воля не находятся в противоречии. Нам привычнее находиться в состоянии борьбы желаний, мыслей, намерений. Мы никак не можем примирить их. Всегда найдется то, что нас не устраивает.

 

 

 

Мифы о счастье или мифическое счастье

 

 

 

"Счастье за деньги не купишь".

 

Абсолютно доказанным фактом является то, существует прямая связь между уровнем доходов человека и степенью "счастливости" человека. Хочется поделиться с вами одним открытием: на самом деле, счастье действительно можно купить! Где? И сколько это стоит? Как показал опрос Gallup International, который охватил 136 стран в мире, есть прямая связь между состоянием счастья и благотворительностью. Те, кто делали хотя бы один раз в жизни благотворительные пожертвования, чаще ощущают себя счастливыми людьми.

 

"Хорошее дело браком не назовут".

 

А исследователи утверждают, что всё наоборот! Мужчины и женщины, находящиеся в браке в среднем обладают лучшим здоровьем, они материально лучше обеспечены, а, следовательно, более счастливы.

 

"Дети – наше счастье".

 

Те же исследователи настаивают, что люди, которые стали мамами и папами не ощущают себя более счастливыми, чем те, у кого нет детей.

 

"Счастье может длиться вечно". Заблуждением является тот факт, что какое одно событие или определенная вещь делают нас абсолютно счастливыми на всю оставшуюся жизнь. А виновата в этом "гедонистическая адаптация". Что это такое? Мы просто очень быстро привыкаем к новой покупке, к новой должности, к новому положению вещей. И очень скоро воспринимаем все это как само собой разумеющееся. От этого чувство счастья исчезает.

 

"Счастью другого радоваться сложно".

 

Оказывается, есть много людей, о которых мы даже не знаем, но наше собственное настроение напрямую зависит именно от их эмоционального состояния. Исследования, проведенные психологами, показали, что счастье вашего близкого друга может значительно увеличить вероятность вашего счастья на 50%. Дальше схема работает так, если счастлив друг вашего близкого друга, то это может увеличить ваши шансы чувствовать себя счастливее на 10%. Из этого следует, что счастье - это вирус. А таким вирусом приятно и заразиться!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: