Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ЕС не хочет выплачивать долги Украины за российский газ

ЕС не хочет выплачивать долги Украины за российский газ

Категория:

Руководителем российского «Газпрома» Алексеем Миллером было сделано заявление, в котором говорилось, что никакой договоренности относительно газовых поставок не будет подписано, если Украина и ЕК не предоставят результат согласования финансовых гарантий. Наряду с этим, руководителем российского Минэнерго Александром Новаком было отмечено, что киевским правительством обещано найти деньги, дабы начать оплату за газовые поставки в зимний период, объем которого составит4 млрд кубометром. Цитируя министра: «Заплатят – дадим газ!»

 

Где гарантии?

 

Представителями украинского государства, в процессе проведения брюссельской трехсторонней встречи, продолжавшейся почти всю ночь, так и не было предоставлено гарантий газовой предоплаты, однако, было обещано, что средства будут. Такое заявление было сделано СМИ главой Минэнерго РФ Александром Новаком.

 

Чиновником было сказано, что в среду 29 октября поступило заявление от украинской стороны, что найдет средства, дабы оплатить аванс за российский газ. Такие переговоры состоялись с ЕК и финансовыми компаниями, имеющих международный статус. Таким образом, Александром Новаком был заявлен результат, проведенной трехсторонней встречи, в которой участвовали Россия, Украина и ЕС.

 

Также он сказал о том, что в данном случае разговор касается не только гарантий, а только о заявления, поступившего от украинской стороны, так как никакого письменного документа не было предоставлено. Таким образом, эта рисковая связка, касательно оплаты, нивелируется самим авансным режимом.

 

На данный момент, в проработке находятся три проекта: протокол между, европейской, украинской и российской стороны, касательно газовых поставок, протокол между киевскими и брюссельскими властями, а также соглашение к договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом», которое носит техническую характеристику, относительно реализации этого контракта.

 

Стоит отметить, что в процесс проведения трехсторонней встречи, назначенной на ближайшее время, состоится только с тем условием, если украинской и европейской стороной согласуются все нюансы в согласии этого двустороннего протокола.

 

Чиновником был подведен итог, что если такое соглашение стороны не смогут достигнуть, то ничего не состоится, и никакая документация не подпишется.

 

Готовность ЕС

 

Наряду с этим, накануне было получена информация, что ЕС решил все – таки предоставить украинскому правительству еще два кредитных транша, общая сумма которых равна €780 млн. Еврокомиссаром энергетики Гюнтером Эттингером была выражена надежда на оказание поддержки канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Он считает, что Евросоюзом и Берлином должны удачно закончатся поиски банковского отделения, который согласится предоставить кредит для украинского государства под европейскую ответственность. Однако, скорее всего, банки ФРГ оказать помощь для банкротного государства откажутся.

 ЕС не хочет выплачивать долги Украины за российский газ

В процессе трехсторонней встречи приняли участие руководитель российского Министерства энергетики Александр Новак, украинского министерства энергетии Юрий Продан, еврокомиссар энергетики Гюнтер Эттингер, а также руководители «Нафтогаза» и «Газпрома».

 

Основной проблематикой встречи стало выявление источников для финансирования или гарантий средств для украинской стороны, дабы она могла предоставить оплату за газовые российские поставки.

 

Стоит напомнить, что общая сумма задолженности украинского государства за газовые поставки составляет $5 млрд.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: