Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Мексике задержаны исполнители массового убийства студентов

В Мексике задержаны исполнители массового убийства студентов

Категория:

43 человека стали жертвами преступной группировки «Геррерос унидос». Как стало известно, они были похищены представителями порядка в мексиканском городе Игуала в ходе демонстрации и переданы бандитам. Задержанные преступники признались, что убили всех молодых людей, а их тела сожгли.

 

Пропажа более 40 человек

 

В конце сентября было заявлено о пропаже более сорока студентов педагогического колледжа, которые направлялись на митинг против реформы образования в городе Игуала мексиканского штата Герреро.

 

Тогда местные студенты организовали акцию, требуя отменить преимущество выпускников городских педагогических учебных заведений перед местными при приеме на работу. Они захватили несколько административных зданий, устраивали митинги на автостраде и возле ряда официальных учреждений. Мэр города Хосе Луис, интересы которого задевали требования студентов, отдал приказ жесткого разгона демонстрантов. Полицейские и гражданские вооруженные лица открыли беспорядочную стрельбу по толпе молодых людей. В ходе инцидента погибло 6 студентов, еще 19 были ранены.

 В Мексике задержаны исполнители массового убийства студентов

После происшествия родственники заявили о пропаже 43 человек из участников митинга. Последний раз очевидцы видели их, когда стражи порядка заталкивали студентов по фургонам. В стране прошли массовые манифестации с требованиями «немедленно вернуть живыми» похищенных.

 

Расследование массового убийства

 

В процессе следствия выяснилось, что арестованные полицейскими молодые люди не были препровождены в участки, а переданы в руки членов преступной банды Guerreros Unidos. Эта информация поступила от задержанных бандитов. Трое преступников сообщили, что похищение и убийство студентов были инициированы мэром Игуалы, который был недоволен протестной активностью молодых людей. Они признались в сожжении группы людей неподалеку от Игуалы. По их словам, вначале похищенных расстреляли, затем сожгли вместе с автомобильными покрышками, кусками пластмассы и дровами, облив бензином.

 

Новый виток расследования начался, когда было найдено массовое захоронение на окраине города. Обнаруженные шесть мешков с человеческим прахом указывали на возможное местонахождение останков пропавших студентов. В пакетах находились фрагменты тел 28 человек. Позже было найдено еще 4 захоронения. По словам генерального прокурора Мексики Хесуса Карама, результаты экспертизы ДНК еще ожидаются из Австрии, куда были отправлены останки. В настоящий момент полиция еще продолжает поиски в районе трагедии.

 

Глава города Хосе Луис Абарка попытался скрыться во вторник, однако был задержан недалеко от Мехико. Вместе с ним была арестована его супруга, также имевшая отношение к массовому похищению. Десятки полицейских, принимавшие участие в преступление, были арестованы. Всего задержано более семи десятков человек, причастных к делу о похищенных и убитых студентах. В настоящий момент они направлены в Акапулько, где допрашиваются следователями. Два представителя власти Игуалы, также причастных к преступлению, сейчас разыскиваются. Губернатор Герреро Анхель Агирре подал в отставку.

 

Энрике Пенья Ньето, президент страны, заявил, что власти делают все возможно, чтобы виновные не ушли от ответственности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: