Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина празднует годовщину дня рождения Тараса Шевченко

Украина празднует годовщину дня рождения Тараса Шевченко

Категория:

Украина празднует годовщину дня рождения Тараса ШевченкоСегодня как никогда произведениям Тараса Шевченко уделяется огромное внимание, а его жизнью интересуются не только искусствоведы, но и молодежь. Все дело в желании народа поднять национальную культуру, найти свои корни, объединиться на их основе. Именно поэтому по всей стране проходят специальные мероприятия, как организованных централизовано, так и стихийные, которые посвящены памяти великого поэта и художника.


Некоторые из них необычны по своей форме, но очень точно отвечают духу единения, который появился в последнее время. Министерство культуры вместе с национальной радиокомпанией в 6.00 начали Шевченковские чтения., которые должны продлится 18 часов. Их девиз – «Шевченко мобилизует». Первым принял участие в марафоне с Благословления и чтения Святейший патриарх Филарет. Среди 400-т чтецов сегодня около половины были воины АТО, волонтеры и медики.


С 10.00 по 14.00 произведения Шевченко читали лидеры, Президент Петр Порошенко, Премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Парламента, Владимир Гройсман. Часть марафона прямыми включениями звучат в эфирах центральных каналов украинского телевиденья.


Кроме того, самая престижная украинская премия в сфере культуры была вручена сегодня Президентом Украины Петром Порошенко в здании Национального музея имени Шевченко. Он подчеркнул, что сегодня, во время борьбы за цельность страны, ее независимость, слова великого поэта стали для народа опорой и источников вдохновения.


Кроме того, Президент уверен в необходимости изменений в ведении культурной политики государства. Новая модель должна стать основой, которая сплотит вокруг себя нацию. Мирную нацию, но имеющую возможности отстоять свои права.


Национальную премию имени Тараса Шевченко в области литературы получил Мирослав Дочынць за романы «Крынычар» и «Горянин». Ирина Гаюк стала лучшей в номинации «Литературоведенье и искусствознание» за издание иллюстрированной энциклопедии культуры Вирмении в Украине. За особые заслуги в музыкальном искусстве, исполнение многих ведущих оперных партий в Национальной опере награждена Людмила Монастырская.


Кроме того, Любомира Медведя отметили за цикл «Реминисценции», и пять человек, которые внесли значимый вклад в постановку оперы Вагнера «Летучий голландец» на сцене национального академического театра Донецка.


Выбор из претендентов был сделан Комитетом по Национальной премии имени Тараса Шевченко.


В Симферополе к памятнику Шевченко подойти осмелится далеко не каждый: возле него дежурит полицейская машина, а празднование официально запрещено.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: