Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержанные по "делу Гордеева" пожаловались на пытки

Задержанные по "делу Гордеева" пожаловались на пытки

Категория:

Задержанные по "делу Гордеева" пожаловались на пыткиМариуполь отправил в столицу Украины двенадцать задержанных, причастных к уголовному делу Гордеева, застрелившего на одном из блокпостов работника СБУ. Следствие по ним будет вести ГСУ МВД. Милиция уверяет о причастности всех их к различным преступлениям.

 

По словам защиты, все дела относятся к разряду "политических", для получения показаний применялось давление, использовались пытки, следствие подвергается жесткому контролю со стороны президента.


Самого Дениса Гордеева, днепропетровского адвоката, стрелявшего в Волновахе двадцать первого марта в служащего Службы безопасности Украины, до сих пор содержат в Мариуполе. Этот юрист является помощником народного депутата Андрея Денисенко, бывшего главой отделения партии "Свобода" в городе Днепропетровске, который сейчас влился в ряды "Правого сектора", близкого к Коломойскому. Гордеев был задержан, когда двадцать седьмого марта пытался пересечь границу. Главой СБ Украины Валентином Наливайченко выдвинуто в отношении его обвинение в создании организованной преступной группировки. В дальнейшем выдвигаются разные версии. СБУ считает, что Гордеев и его окружение занимались контрабандой товара в Донецк и Луганск, а по анонимному мнению добровольческих батальонов, "левый" товар поступает повстанцем от самих спецслужб.


За два дня было задержано двенадцать "подельников" Гордеева. От их адвоката Светланы Томчук прозвучало высказывание, что большую часть задержанных надо наградить премией "гордость нации", так как эти волонтеры поставляли помощь в зону антитеррористической операции. Защита намерена признавать их арестованными по политическим мотивам, так как считает, что президентом не случайно следствию было дано поручение об объединении всех этих дел в единое производство с делом о похищении Величко, который прежде был главой горсовета Днепропетровска. Считается, что его похитили люди Коломойского. Оксана Томчук обвиняет президента Украины в превышении своих полномочий и давлению на следствие.


С ее слов, тот факт, что в изоляторе содержится бывший боец АТО Канивец Дмитрий, является грубым нарушением. Он ранен в голову, брюшную полость и левое предплечье, а на руке у него закреплен "аппарат Елизарова". Эти многочисленные раны, якобы, он получил возле аэропорта города Донецка. По словам следователя, им уже подписаны признания, перед камерой он зачитал записанный на листочке текст. Однако Дмитрий рассказал адвокату, что был лишен любой медицинской помощи, хотя ему очень нужно было сделать обезболивание. "Канивца пугали, что пострадает его беременная жена", - заявляет Томчук.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: