Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Булимия и анорексия: механизмы страшных заболеваний

Булимия и анорексия: механизмы страшных заболеваний

Категория:
Булимия и анорексия: механизмы страшных заболеванийВ мировой практике в психологической сфере существует невероятно большое количество печальных примеров, которые рассказывают о людях, столкнувшихся с булимией и анорексией.

Сколько фотомоделей попрощались со своей с жизнью в отчаянной борьбе за тонкую талию – к сожалению, такой статистики нет. Какое количество людей страдает психологической зависимостью от еды – также не может быть какой-то определенной статистики.

Основная проблема в том, что лишь малый процент таких людей идут на прием к доктору. Все считают себя способными справится с подобными «слабостями» в одиночку, а в результате ситуация заходит в тупик.

Организм человека тысячелетиями был приучен существовать в регулярных стрессовых условиях. Никогда ранее питание не давалось столь легко, как в течении последней сотни лет. Само собой, за такой «короткий» период безголодности человечества, нашему организму пока не удалось выработать защитных методов против ожирения. Потому как тысячелетиями дня наших предков отложение жира было возможностью выжить!

Попытаемся рассмотреть, что же происходит с организмом человека, когда его начинают морить голодом. Пусть он на какое-то время станет неким одушевленным персонажем, и поделиться с нами своими мыслями.

«Опа! Что-то еда перестала поступать в обычном количестве! Это что, начало голода и мора? Ужас! Нужно срочно снижать потребление энергии. Для начала я возьму все то, что можно скушать из запасов крови – углеводы, быстрые сахара… Все уже закончилось? Не-е-е, я не сдамся так быстро! Я замедлю темп обмена веществ и перейду на режим строгой экономии расходов. Сердце – немного медленнее, процесс выведения лишнего – остановлю! В голодное время лишнего не бывает!

Хозяин отказывается меня кормить. Это означает, что дело совсем туго. Ничего не поделаешь, придется расходовать мышечную ткань. Ну не тратить же НЗ, - сокровенные жировые запасы! Как! Опять нет еды? Значит пришел наш смертный час. Придется все таки приступить к употреблению жировых запасов, потому как все остальные ресурсы я уже исчерпал. Я вымотан. Я кричу о том, что мне плохо! Я требую пищи! Но для того чтобы сохранить жизнь мне придется расстаться с самым ценным – отложенным жиром!

Вам понравился монолог организма, который насмерть испуган сознательным отказом от пищи? Все происходит именно так. Природа запрограммировала нас на подобную схему обмена веществ в случае неожиданного наступления голода. Она на протяжении многих веков совершенствовала данный механизм, и у современной медицины пока нет средств для борьбы с ним. Что же происходит, когда перестает действовать наша сила воли, и мы снова срываемся и начинаем поглощать все подряд, для того чтобы удовлетворить свой аппетит? И вот что говорит нам наше внутреннее «Я».

«О, случилась чудо! Я буду жить! Закончились мучения, и нам перепало столько вкуснятины! Ой как хорошо! Для начала напитаем кровь, это очень быстро! А все остальное без сортировки и всяких узрений, отправляем в жир. Жизнь – штука сложная, и мне бы больше не хотелось испытывать подобный голодный стресс. На случай, если голодание снова повториться, я отложу в два раза больше жира! И в следующий раз я его просто так не отдам».

Ну, как объяснить нашему оргазму, что вы по собственной воле отказываетесь от еды? Как помощь ему не страшиться голодной смерти? Возможно, в будущем люди отыщут способ передачи такой информации на генный уровень. А сейчас для нас, есть лишь один действенный способ – не впадать в крайности! Голодные муки нам также запрещены, как и потакание своему аппетиту.

Только правильно сбалансированное питание сможет помочь нам оставаться в форме. Следует успокоить свой организм умеренным и регулярным потреблением здоровой еды, заставьте его трудиться в спортивном зале. В таком случае, он будет только рад избавиться от лишнего жира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые страшные заболевания (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: