Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Эксперты прогнозируют возможное подорожание лекарств на 80 процентов (ВИДЕО)

Эксперты прогнозируют возможное подорожание лекарств на 80 процентов (ВИДЕО)

Категория:
Эксперты прогнозируют возможное подорожание лекарств на 80 процентов (ВИДЕО)На таможнях стоят фуры с лекарствами. Из-за путаницы с налогом на добавленную стоимость представители фармкомпаний отказываются оформлять грузы. Цены на лекарства постоянно растут.

Первыми на себе это почувствовали онкобольные, которые не могут остановить свое лечение ни на день. Суммы в их чеках увеличились от нескольких тысяч и даже до 14 тыс. грн.

Вскоре на рынке лекарств вообще может быть дефицит. Ведь сейчас в Украине препараты вообще не завозят. Дистрибьюторы не понимают, по каким нормам растаможивать грузы, поэтому фуры без оформления стоят уже неделю, говорится в сюжете ТСН.

С 1 апреля антикризисный закон ввел 7% НДС на лекарства. А на таможне требуют все 20%. Министерство по доходам и сборам перечеркнуло закон своим письмом. Письменно пояснило: "Новая ставка налога семь процентов не является основной, а дополнительной. Основной является лишь ставка налога 20 процентов". Юристы говорят, что это не законно. От правительства требуют срочных разъяснений.

Если ставка НДС останется на уровне 20%, а колебания доллара не остановится, эксперты прогнозируют подорожание мед препаратов на 80 процентов. То есть они перестанут быть доступными для большинства больных украинцев.

Родственники больных от Министерства здравоохранения требуют упорядочить рынок медикаментов. В правительстве еще в конце прошлой недели обещали откорректировать НДС и разъяснить, какая ставка должна действовать на таможне. Но пока что информации мало. Дистрибьюторы ждут. На таможнях собираются очереди фур с лекарствами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: