Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жителям Краматорска начнут присылать повестки в армию

Жителям Краматорска начнут присылать повестки в армию

Категория:

Начиная с 20 января 2015 года, в Краматорске начнётся мобилизация. Эту новость горожанам сообщил военный комиссар, Андрей Василенко, в ходе аппаратного заседания. С его слов, призыв будет проводиться на общих основаниях, но конкретное число людей, которые обязаны отдать долг Родине, не названы. Зато в распоряжении имеется информация о том, что на службу могут забрать мужчин от 20 до 60 лет, которые имеют воинскую специальность. На данный момент основная доля наряда, присланного в местный военкомат, касается только офицеров запаса. Вдобавок говорят, что в список вызова рискуют попасть и представительницы слабого пола, за исключением тех, кто имеет детей младше 16 лет.

 

Стараясь унять волнение после свежего объявления, Василенко подчеркнул, что запланированное расширение штата до 189 человек не означает непременную отправку в зону проведения АТО. Поэтому вполне возможно, что часть военнообязанных останутся служить в пределах города. Кроме того, напоминают, что срок призыва не превысит одного года. За мобилизованными в ВСУ сохраняется рабочее место, вместе с должностью и средней зарплатой, чтобы семья призывника не оставалась в нужде. Заодно деньги идут и за контракт – порядка 3 тысяч гривен (при переводе на восток Украины, оклад повышается вдвое). Существуют и дополнительные вознаграждения во время службы: например, 16 тысяч гривен за подбитый танк.

 

Вручать повестки будут руководители организаций и сотрудники ЖЭКов совместно с представителями милиции. За уклонение – уголовная ответственность, за соблюдением правил которой следят 27 военных прокуроров Краматорска. Любую возникшую проблему им положено решить в течение 3 суток, поэтому поблажки явно не планируются. Отвечая на вопросы присутствующих на заседании, Андрей Василенко прокомментировал причину мобилизации. Несмотря на отсутствие введения военного положения, этот призыв проводится из-за особого положения, вследствие чего рамки сборов не столь широкие и отказавшихся не «ставят к стенке».

 

Изменения коснутся и техники предприятий при будущем изъятии. Как задумал краматорский военкомат, теоретически цифры обязательно охватят 16 единиц строй оборудования, транспорт для перевозки городской спецроты и прицепы. Вообще, в списках отмечено более 2 тысяч единиц техники, которую могут забрать в любой момент при острой необходимости. Естественно, что владельцы получат свою компенсацию из государственного бюджета после оценки имущества. Призывники могут попасть не только в тыловое снабжение, АТО или военкомат, а и в состав охраны особо важных объектов (при этом их обеспечат питанием, полным обмундированием и стрелковым оружием). Такая группа будет служить на территории города, чтобы следить за порядком на улицах Краматорска и стеречь стратегические учреждения. В апреле ещё возьмёт старт плановый призыв новобранцев, которым отведут место исключительно в тылу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: