Регистрация    Войти
Авторизация
» » Здравоохранение на Украине существенно изменится

Здравоохранение на Украине существенно изменится

Категория:

Здравоохранение на Украине существенно изменитсяДостаточно радикальным показалось многим назначение Александра Квиташвили на пост министра здравоохранения Украины. Однако и сфера здравоохранения требует радикальных изменений, на которые известный реформатор получил добро и уже начал активную деятельность по их разработке и внедрению.


По словам самого Квиташвили, на данный момент готовится к рассмотрению новый закон, который существенно изменит сферу здравоохранения в государстве. После его принятия больницы получат возможность зарабатывать деньги самостоятельно. Каким образом это будет происходить – неизвестно, но министр указал, что бюджетные средства на оплату содержания койко-мест идти не будут, они перераспределятся для закупки услуг.


В дальнейшем население получит страховую медицину, практика которой во многих странах показала высокие результаты. Ее введение требует длительной подготовительной работы. К концу года в планах министерства привести в соответствие с новыми потребностями здравоохранения законодательство, изменить систему финансирования и предоставить лечебным учреждениям необходимую свободу действий.


Александр Квиташвили ожидает поддержку со стороны Всемирного банка, который готовит проект поддержки происходящих реформ, принципы калькуляции услуг и расчеты по ним.


Украинские больницы ждет серьезная реорганизация


На данный момент министр здравоохранения тщательно изучает, каким образом в государстве распределены потребности медицинских услуг. После точного понимания картины будет проведена работа над кардинальным изменением их качества.


Конечно, возникает ряд серьезнейших вопросов. Есть малоимущие категории населения, ряды которых регулярно пополняются. Есть проблемы финансирования, остаются нерешенными кадровые проблемы в отдаленных районах. Даже транспортные проблемы и бездорожье приходится учитывать. Но жизнь не стоит на месте. И работники здравоохранения, и их пациенты с интересом ожидают начала нововведений.


Напомним, что Александр Квиташвили был приглашен в страну Петром Порошенко для реформирования сферы здравоохранения и получил гражданство личным указом Президента. Длительное время он был грузинским чиновником, а в 2008-2010 годах проводил подобную деятельность в Грузии, занимая там должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты. При этом отзывы о его деятельности высоки, система была полностью реформирована с положительными результатами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: