Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Сладкая жизнь станет дешевле. Каким же сахаром накормят украинцев?

Сладкая жизнь станет дешевле. Каким же сахаром накормят украинцев?

Категория:
Сладкая жизнь станет дешевле. Каким же сахаром накормят украинцев?Многие аналитики сошлись во мнении, что сахар на мировых рынках скоро подешевеет. Будет ли он дешевле для украинцев? Чем нас накормят: сахаром из тростника, свеклы или биодобавками в виде сахарозаменителей? Что продадут в магазине под маркой украинского производителя? Для народа эти вопросы важнее, чем сладкий китайский тростник. Сегодня Индия, Бразилия и США увеличили объемы по производству сахарной продукции. На международных биржах говорят, что цена на сахар упадет практически на 22%. При этом, Китай планирует повысить объемы импорта практически в 6 раз.

Будет ли Украина закупать импортный сахар или станет покупать сахарозаменители?

На 2012 год Кабинет министров Украины подсчитал внутренние потребности страны в сахарной продукции и установил квоту в размере до 1 млн. 833 тыс. тонн. Конечно, по статистике за последние годы в Украине уменьшилось употребление сахара. Так, в 2010 году украинцы скушали 1800 тыс. тонн, а государственная квота (предельный размер поставки на внутренний рынок) составляла 1840 тыс. тонн. Производители, в которых оставался нереализованный товар, просили у чиновников отменить государственные квоты.

Сегодня они также обеспокоены ситуацией в сахарной промышленности. Бесспорно, украинскому производителю проблему создают «заграничные» сахарозаменители и подсластители. Каким образом они попадают на украинский рынок, знают только местные чиновники. По факту, синтетический сахарозаменитель в среднем обходится до ста долларов за тонну. Соответственно, украинский сахар - 650 долларов. При этом украинские эксперты отмечают, что в среднем за год в Украину завозят от 200 до 400 тыс. тонн заменителя.

В Минагропроме своя статистика: в 2010 году в Украину из ЕС и Азии завезли около 77 тыс. тонн синтетического «подсластителя». Правда, свести статистику за 2011 год чиновники еще не могут. Но при этом утверждают, что такая ситуация не влияет на украинских производителей. Кроме того, надо учесть потребности украинских диабетиков, которые живут за счет «искусственного» сахара. Видимо для них и привозят синтетический продукт. Не будем исключать из списка огромные нужды пищевой промышленности.

Конечно, полноценно спрогнозировать уровень стоимости сахара на текущий год нельзя. Будем надеяться, что нынешний урожай не подведет, магазины заполнять украинским товаром и цены перестанут кусаться.

Между прочим, нынче на украинском продовольственном рынке совсем не трудно приобрести тростниковый сахар или даже своеобразный тростниковый сироп бразильского производства. Жаль, что кормят украинцев, чем попало. Зато бывает дешево и с доставкой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: