Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Украине собираются закрыть доступ к сайтам с пиратскими материалами

В Украине собираются закрыть доступ к сайтам с пиратскими материалами

Категория:
В Украине собираются закрыть доступ к сайтам с пиратскими материаламиГосударственная служба, занимающаяся правами интеллектуальной собственности, создала законопроект о внесении поправок в некоторые законы по защите авторских прав в интернете. В документе предусматриваются достаточно радикальные способы борьбы с нарушениями прав правообладателей.

В частности, правообладателям предложили жаловаться на сайты с пиратскими материалами в Госслужбу интеллектуальной собственности. При обращении заявителю придется предоставить заявку с жалобой, копии документов подтверждающих регистрацию, заверенные нотариусом копии договоров, которые подтверждают его смежные или авторские права, список пиратских материалов, которые были размещены в интернете, а также нотариально заверенные переведенные документов, если они были выпущены на иностранном языке.

Помимо этого, заявителю следует пойти в сервисную службу провайдера со своей жалобой и предоставить интернет-адреса, по которым были размещены материалы авторского права заявителя. В сервисной службе обязаны на протяжении пары рабочих дней донести указанное сообщение до лица, которому предоставляются услуги по размещению и техническому обеспечению работы сайта, на котором были размещены материалы авторского прав – сказано в законопроекте.

На протяжении 10-ти рабочих дней после того, как была получена заявка и требуемые документы, Госслужба будет занята проверкой правомерности размещения материалов авторского права на просторах интернета и размещать на своем интернет-сайте информацию об указанном в заявлении интернет-адресе. Информация будет находится на сайте Госслужбы в течении двух недель.

За это время ответчику нужно прекратить нарушения или же предъявить в Госслужбу документы, которые дают подтверждение правомерности размещения материалов авторского права.

За рассмотрение документов Госслужба намеревается взимать плату как с владельцев ресурсов, так и с правообладателей – 1% необлагаемого минимума за каждый аудиофайл, который был указан в заявлении, и 1 необлагаемый минимум за каждую компьютерную программу или видеофайл. Если контент все таки будет признан пиратским, то сервисная служба будет блокировать доступ к материалам авторского права, а если это будет невозможно по техническим причинам материалы будут заблокированы или же вовсе удалены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: