Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Ученым удалось вырастить миниатюрный человеческий мозг

Ученым удалось вырастить миниатюрный человеческий мозг

Категория:
Ученым удалось вырастить миниатюрный человеческий мозгУченые из Британии и Австралии смогли вырастить миниатюрный человеческий мозг. Орган, размер которого не превышает размер горошины, соответствует уровню развития мозга 9-недельного плода. По словам ученых, такой миниатюрный мозг пока еще не способен думать.

Для того чтобы создать миниатюрный мозг эксперты использовали эмбриональные стволовые клетки а также клетки кожи взрослого человека. Данные клетки были помещены в специально подготовленную ванночку, которая обеспечивала их кислородом и питательными веществами. Клетки смогли развиться в отдельные мозговые области. Весь процесс их роста занял 2 месяца.

Такой вот «мини-мозг» живет уже на протяжении целого года, но он не растет больше, потому как не имеет кровоснабжения. Внутрь структуры мозга не проникает кислород.

Исследователи надеются, что удачный эксперимент сможет помочь в изучении тяжелых болезней, таких как шизофрения и аутизм, возникновение которых считается следствием дефектов развития мозга. Также ученые считают огромным успехом возможность заменить подопытных животных на живую ткань мозга, для того чтобы тестировать препараты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские генетики вырастили в лаборатории человеческий эмбрион
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: