Регистрация    Войти
Авторизация
» » Во что переросла акция протеста в Брюсселе?

Во что переросла акция протеста в Брюсселе?

Категория:

Из обычного мирного шествия в Брюсселе массовый протест перерос в огромную агрессию, которая вылилась на стражей порядка, местные авто, мусорные баки. Уже имеются несколько пострадавших. Дальнейшую судьбу Брюсселя будет решать народ?

 

 

 

Новое правительство создает новые правила. В Бельгии власти сообщили о постепенном повышении пенсионного возраста. К 2025 году он будет составлять 66 лет, и 67 лет хотят установить правление до 2030 года. Помимо увеличения пенсионного возраста, правительство занялось другими социальными и экономическими реформами. Среди был были сокращение затрат на научные исследования, на государственную службу, уменьшение средств, выделяемых на развитие культуры.

 

 

 

Марш против правительства

 

 

 

Это и многое другое привело к тому, что профсоюзу организовали массовое шествие. В нем приняло участие более ста тысяч человек. Акция начиналась как обычный мирный марш. 6 ноября в 11 утра марш начался по центральным улицам столицы. Через час после начала, правительство приняла решение оставить движение поездов. Причиной этому стало то, что людей становилось все больше и больше. Постепенно нарастала агрессия и в итоге вылилась в массовые столкновения.

 

 

 Во что переросла акция протеста в Брюсселе?

Для того, чтобы разогнать людей органы правопорядка начали применять водометы, слезоточивый газ и дубинки. Толпа нашла чем ответить. У них были зажигательные смеси, шашки, петарды и все, что было под рукой, вроде камней. Помимо агрессии в отношении полиции, активисты поджигали мусорные баки, переворачивали авто.

 

 

 

Не обошлось и без жертв, на данный момент известно о 14 пострадавших, люди получили ранения разной степени.

 

 

 

Самый массовый протест

 

 

 

За последние два десятилетия Бельгия не видела более массового события. Протестанты шли с различными транспарантами, несли плакаты. Многие были в масках, это тенденция наблюдается, в основном, среди молодежи. Активисты шли с маленькими барабанчиками, в которые били. Власти отмечают, что возможной причины такой агрессии стало то, что народ хотел показать свою силу, продемонстрировать, что есть оппозиция. Правительство понимает, что далеко не все согласны с повышением пенсионного возраста и другими социальными реформами, иначе не было бы столь высокой явки людей.

 

 

 

На этом все не закончится, так сказали властям профсоюзы. Продолжения следует ожидать не менее, чем через две недели. Страшно представить, во что это может вылиться.

 

 

 

Конфликт с Евросоюзом

 

 

 

Правительство пытается объяснить, что других методов сэкономить средства не имеют, а так как Бельгия является членом Евросоюза, то подчиняется всем указам, идущих от верхушки. Народ будет собирать общенациональный митинг к 15 декабрю. До этого они будут собираться на главных улицах Брюсселя еженедельно в течении всего месяца.

 

 

 

Ранее, на съезде в Хельсинки, премьер-министр Великобритании, Дэвид Кэмерон, заявил о том, что если Евросоюз не решит проблему с выплатами, то у Брюссель будет иметь большие неприятности. Деятель сказал о том, что Британия не собирается выплачивать в бюджет 2,1 миллиарда евро. Министр финансов Евросоюза предложил только одно решение, до начала зимы выплатить необходимую сумму Великобританией, на что министр финансов ВБ ответил полным отказом. Британия предлагает же Евросоюзу немедленно разобраться с выплатами.

 

 

 

Чем закончатся столкновения в Брюсселе – неизвестно, будем надеется, что обойдется без серьезных жертв.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: