Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономисты дали советы, как не потерять накопления

Экономисты дали советы, как не потерять накопления

Категория:

Обеспокоенность снижением курса гривны толкает украинцев на поиск новых способов хранения личных сбережений. Специалисты по экономике советуют гражданам вложить накопления в товары длительного пользования, ценные бумаги и золото.

 

Вложение в недвижимость или счет в банке

 

С того момента, как Нацбанк Украины отправил гривну в свободное плавание, многие украинцы стали активно приобретать иностранную валюту.  Экономисты предлагают не поддаваться волнению и советуют искать альтернативные способы сохранения накоплений в текущей ситуации с нестабильностью валюты.

 

 

Экономисты дали советы, как не потерять накопления

 

 

В частности, глава Украинского аналитического центра, Александр Охрименко, отмечает, что не стоит переводить все средства в покупку долларов или евро. Вложение капитала в недвижимость или открытие депозитного счета в надежном частном или государственном банке будет лучшей альтернативой: «Курс доллара может опуститься вниз, и если вложить накопления в валюту, то можно потерять часть накопленных средств. Но он может и подняться больше 20 гривен, есть такой риск. Поэтому однозначно предположить развитие ситуации сейчас, к сожалению, невозможно».

 

 

Товары длительного пользования и драгметаллы

 

Руководитель украинского аналитического отдела Forex club Николай Иванченко предлагает вначале понять, с какой целью планируется вложение средств – сохранить или заработать. Если граждане, имеющие сбережения, боятся потерь части накоплений при валютных колебаниях, то лучше приобрести такие предметы длительного пользования, как мебель, электроника или автомобиль. Если накопления планируется вложить с целью инвестиций, то в этом случае стоит проанализировать, какие активы сейчас выгодны и при этом не зависят от политического или финансового кризиса. Например, покупка таких драгоценных металлов, как золота, вполне себя оправдает в недалекой, около трех лет, перспективе. Также он советует присмотреться к зарубежным фондовым активам – по его словам, фондовый рынок США растет по-прежнему активно. Он называет, в частности, акции таких компаний как Goodle, Apple, IBM, Microsoft, акции медицинских компаний, и акции предприятий на азиатском фондовом рынке.

 

Развитие собственного бизнеса

 

Экономически эксперт Владимир Головко предлагает украинским гражданам, имеющим накопления в гривнах, попробовать использовать их для развития личного бизнеса. По его мнению, это не только поможет сохранить капитал, но и увеличить его. Головко утверждает, что нынешняя ситуации с валютными колебаниями создала множество перспектив в разных отраслях, появились свободные ниши, особенно в экспортной среде, и при грамотном подходе можно даже выиграть. Тем, кто опасается ответственности и не уверен в собственных силах, по мнению эксперта, лучше позаботиться о своем здоровье.

 

Экономисты дали советы, как не потерять накопления

 

 

 

При текущей ситуации, снижение курса гривны с понедельника, 11 ноября – 15,77 за доллар (был отмечен новый исторический минимум) до данных 13 ноября в четверг – 15,74 при продаже и 16,06 гривен покупке, привело к новым паническим ситуациям среди населения. Сейчас на украинском «черном» рынке продажа доллара доходит до 18 гривен за единицу валюты.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: