Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Американские ученые предсказывают погоду по вспышкам молнии

Американские ученые предсказывают погоду по вспышкам молнии

Категория:
Американские ученые предсказывают погоду по вспышкам молнииГруппа ученых из США разработала и протестировала систему, которая дает возможность предсказывать погоду по наблюдениям за вспышками молний. Данная разработка в 10 раз дешевле метеорологических радаров, благодаря чему ее можно использовать в тех местах, где на установку полноценных погодных служб не хватает средств.

Система, которая разработана компанией Earth Network, состоит из двенадцати станций, которые размещаются на башнях-ретрансляторах мобильной связи. Каждая из станций ведет наблюдение в ожидании вспышек, причем данные наблюдения ведется не в видимом свете, а в диапазоне радиоволн.

Из-за того, что молнии сопровождаются радиоизлучением, их возможно обнаружить даже тогда, когда самой вспышки молнии не видно: к примеру, если разряд происходит в самых верхних слоях облаков.

Ученые утверждают, что в ходе экспериментов на американской территории их устройства давали возможность сообщать об урагане за 15 минут до того, как Национальная погодная служба объявляла штормовое предупреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские военные тестируют новое супероружие: молнии (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: